PORTO LUCENA      102      27     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT116
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  16
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
 Brancos  12
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Nulos  20
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos304
Comparecimento25985.20%
Abstenção4514.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB82
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT41
3GIOVANI CHERINI 1221PDT21
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT15
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB15
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
11RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
12JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
13JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB2
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
18FABIANO PEREIRA 1373PT1
19CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21DIOGO PAZ BIER 1100PP1
22RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NEUSA KEMPFER 15115PMDB33
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT30
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB23
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT23
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT13
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT12
7FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT11
8GERSON BURMANN 12312PDT11
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT10
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
11ERNANI POLO 11411PP7
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
13UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
14CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT3
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
16AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
18ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
22NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
24VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
25JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
27CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
28JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
29TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
30PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
31SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
32NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
 Brancos  15
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 5
3 PMDB 5
4 PSDB 3
5 PTB 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos304
Comparecimento25985.20%
Abstenção4514.80%
* Candidato indeferido ou renunciante