PORTO ALEGRE      2      93     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL23
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
 Nulos  9
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB139
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL13
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Nulos  21
 Brancos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento28375.07%
Abstenção9424.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB29
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB17
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB15
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
9MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB8
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
11AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
12WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD5
13DIOGO PAZ BIER 1100PP4
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
15BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL4
16DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
20JOSE AIRTON LOSS 2555DEM3
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
29FABIANO PEREIRA 1373PT2
30LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
31GIOVANI CHERINI 1221PDT2
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
33ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
34PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
35CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
36CELSO DALBERTO 5001PSOL1
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
38PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
39ESTER RAMOS 5030PSOL1
40ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
41TATIANA CORADIN MARTINS 5115PEN1
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
43JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
44RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
45JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
46HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
47ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
48CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
49JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
50LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
51LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
52MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
53CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
54RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
55TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
56FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
57IVAR PAVAN 1330PT1
58RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
59MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
60ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Nulos  16
 Brancos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PT 5
3 PSDB 4
4 PMDB 3
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL18
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB17
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL12
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
12THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17ALBERTO MAYER 20375PSC3
18JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
20ADILSON TROCA 45123PSDB3
21VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
22NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
23JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
24PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
28GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
29ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
30JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
31ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
32EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
33GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
34MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
35MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
36ADEMAR PETRY 11474PP2
37TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
38SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
39CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
40EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
43CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
44JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
45ERNANI POLO 11411PP1
46JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
52RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
53TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
54EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
56JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
57RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
58ARI THESSING 13510PT1
59NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
60RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
62MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
63ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
64LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
65MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
66CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
67DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
68GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
69FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
70NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
71PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
72LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
73RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
74JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
75GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
77MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
78VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
79JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
80LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
81LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
82ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
83GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
84ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
85ANDRÉ LESNIK 43333PV1
86ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
87CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
88ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
89CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
90JOÃO CARLOS DA SILVA ROSA 51051PEN1
91CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
92JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA 77123SD1
93BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Nulos  17
 Brancos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSDB 5
3 PMDB 4
4 PSOL 4
5 PSB 3
6 PP 2
7 PDT 2
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento28375.07%
Abstenção9424.93%
* Candidato indeferido ou renunciante