PORTO ALEGRE      2      74     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB203
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
 Nulos  6
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB145
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  9
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT138
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  14
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento29074.55%
Abstenção9925.45%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB34
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM29
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB16
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT15
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP14
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB11
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP8
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD8
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
13MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB7
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
15DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB6
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
17AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
19RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
22DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
27MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
28LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
29PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
30ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
31MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
32MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
33WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
34JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
35BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
37PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
38JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
39CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER 4003PSB1
40MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
41MAURO PEREIRA 1577PMDB1
42JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
43MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
44RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
45JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
46TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
47VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
50ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
51GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
52FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
 Brancos  15
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 3
2 PT 2
3 PDT 2
4 PV 1
5 PC do B 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM 11022PP18
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT18
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB14
4FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP13
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP11
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
11MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
13KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
17BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
18SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
19ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP3
20FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
21ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
22LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
23JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
25CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
27MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
29TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
30TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
31ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
34MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
35NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
36MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
37PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
38PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
39IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
40SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
42TATIANA DALLE MOLLE 11006PP1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45ERNANI POLO 11411PP1
46ADEMAR PETRY 11474PP1
47DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
52MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
53STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
54LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
57JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
58RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
59ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
60ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
61RONALDO SANTINI 14470PTB1
62JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
63ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
64ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
65GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
66EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
67PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
68RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
69VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
70GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
71ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
72MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
73MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
74JONAS KLAUS 33333PMN1
75NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
76JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
77WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
78LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
79ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
80ALICE COMASSETTO 43910PV1
81ANIBAL RIBAS 43999PV1
82ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
84JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
85ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
86NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
87JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
88ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD1
89CILON JOSE FLORIANO MATOS 70070PT do B1
90CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  12
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PSD 3
3 PSDB 3
4 PSOL 3
5 PT 2
6 PMDB 2
7 PC do B 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento29074.55%
Abstenção9925.45%
* Candidato indeferido ou renunciante