PORTO ALEGRE      2      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB146
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB117
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  20
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT110
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  17
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos355
Comparecimento28881.13%
Abstenção6718.87%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB24
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
15ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL3
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20IVAR PAVAN 1330PT2
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
22WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
27RAUL DAMO 4033PSB2
28TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
29MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
30ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
32RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
33MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
34FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
35GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
38DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
44ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
45RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
46ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
47BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
48RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
49OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
50PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
51JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
52DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
53DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
54TIAGO TESSARI 1452PTB1
55TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
56SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
57LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  24
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 9
2 PT 8
3 PMDB 3
4 PSDB 2
5 PDT 2
6 PV 1
7 PSC 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
4MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
5KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
8ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
14ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB5
15JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
16BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
18FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
19ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
20THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
21VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB3
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
24MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM3
25JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
26LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
27PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
29MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
31ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
32AROLDO MEDINA 55015PSD2
33CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
34ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
35BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM2
36MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
39JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
40CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
41SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
42AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
43MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
44GERSON BURMANN 12312PDT1
45EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
46LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
49NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
50DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
51JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
52ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
53EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
54ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
55RONALDO SANTINI 14470PTB1
56JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
57MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
62FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
63VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
64MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
65ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
67VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
68PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
69EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
70JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
71JONAS KLAUS 33333PMN1
72NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
73RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
74JOÃO VESTENA 40150PSB1
75LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
76WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
77JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
78FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
79ALICE COMASSETTO 43910PV1
80AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
81ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
82HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
83JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
84RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
85JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
86ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
87SERGIO PANASUK 55510PSD1
88NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
89LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
90GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
91CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
92PAULINO DE MOURA 77670SD1
93BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
 Brancos  23
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PDT 5
3 PMDB 5
4 PT 3
5 PC do B 2
6 PSDB 2
7 PSD 1
8 PTB 1
9 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos355
Comparecimento28881.13%
Abstenção6718.87%
* Candidato indeferido ou renunciante