PORTO ALEGRE      2      28     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB143
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
 Nulos  20
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
 Nulos  26
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU8
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP3
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
 Nulos  29
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos354
Comparecimento27577.68%
Abstenção7922.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB32
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM25
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
9FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT5
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
12CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
13GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
14GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
15RAUL DAMO 4033PSB3
16AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19IVAR PAVAN 1330PT3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
25DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
26DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
29LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
31JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
33ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
34PAULO GIDEAO DE SOUZA 5011PSOL1
35LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO 6501PC do B1
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
39VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
42SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR *2813PRTB1
43RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
44MARA LUCIA PIERDONÁ 1588PMDB1
45JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
46IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
47MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
48CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
51CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
52SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
53FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
54RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
55ELAINE MARIA AMES 1188PP1
56PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
57ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Nulos  24
 Brancos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PV 5
3 PDT 4
4 PMDB 3
5 PT 2
6 PSB 1
7 SD 1
8 PP 1
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
3MAURO CESAR ZACHER 12180PDT11
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
8MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
11VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
16PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
17ANDRÉ LESNIK 43333PV3
18ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
21JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
22RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB3
23JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
24EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
25KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
26MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
27THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
29TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
30STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
31PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
33MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
35BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
36EDUARDO MERINO 10100PRB1
37OSMAR SEVERO 65655PC do B1
38BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
40ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
42GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
43KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
44EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
45DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
46DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
47NELSON SPOLAOR 13000PT1
48HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
49ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
50ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
51JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
52MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
53MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
54EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
55PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
56CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
57VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
58ANTONIO CANDIDO ELIAS 20677PSC1
59VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
60PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
61JONAS KLAUS 33333PMN1
62EDEMAR TSOKOS GUEDES DA FONSECA 36123PTC1
63SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
64MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB1
65LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
66ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
67VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
68GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
69OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
70EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
71JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
72ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
73MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
74NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
75ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
76GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
77LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
78ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
79EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
80SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Nulos  24
 Brancos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PV 4
3 PT 4
4 PMDB 2
5 PRP 1
6 PSDB 1
7 PSB 1
8 PPS 1
9 PSTU 1
10 PDT 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos354
Comparecimento27577.68%
Abstenção7922.32%
* Candidato indeferido ou renunciante