PORTO ALEGRE      2      246     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL34
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  10
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL13
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  17
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT122
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU6
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  24
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento30881.27%
Abstenção7118.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM16
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B13
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
8DIOGO PAZ BIER 1100PP8
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
13PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB4
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
20FABIANO PEREIRA 1373PT3
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
22MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
23LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS3
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
25MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV3
26BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL3
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
28ANABEL LORENZI 4014PSB2
29TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
30ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
31LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
33ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
35CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
38MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
39BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
40FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
41AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
42JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
43ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
44RAUL DAMO 4033PSB1
45JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
46VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
47ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
48CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
49ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
50PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
51MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
52JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
53WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
54CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
56ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
58RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
59LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
60SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
61IVAR PAVAN 1330PT1
62PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
63GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
64TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
65JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
66JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
67RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Brancos  34
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 11
2 PT 6
3 PMDB 2
4 PSB 2
5 PV 1
6 PSDB 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL15
3FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL11
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
5KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
9ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
14ADILSON TROCA 45123PSDB3
15LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
19RICARDO HOWES CARPES 13131PT3
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
21ANA INES AFFONSO 13813PT3
22VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
23ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
24ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
25LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
26ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
27GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
30ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
31MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
32TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
34REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
35LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
36LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT2
37EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
38TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
39GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
40MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
41MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
42ERNANI POLO 11411PP2
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
44JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
45TATIANA DALLE MOLLE 11006PP2
46EDUARDO MERINO 10100PRB1
47MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
48SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
49CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
52GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
53CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
54SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
55ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
56THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
57ANTONIO GOMES 12123PDT1
58FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
59GERSON BURMANN 12312PDT1
60KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
61DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
62MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
63VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
64ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
65MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
66MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
67JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
68ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
69NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
70MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
71MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
72PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
73IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
74GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
75FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
76TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
77LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
78MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
79LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
80VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
82ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
83JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
84MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
85JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
86LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
87VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
88ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
89GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES 43033PV1
90WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
91ANIBAL RIBAS 43999PV1
92HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
93CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
94JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
95AROLDO MEDINA 55015PSD1
96NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
97JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
98EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
99GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
100GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
101OSMAR SEVERO 65655PC do B1
102JULIANO ROSO 65665PC do B1
103LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
104FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
 Brancos  27
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PT 5
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PV 1
6 PSD 1
7 PTB 1
8 PDT 1
9 PP 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento30881.27%
Abstenção7118.73%
* Candidato indeferido ou renunciante