PORTO ALEGRE      2      234     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB154
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT55
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL30
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV12
 Nulos  12
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB137
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL13
 Nulos  14
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT94
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Nulos  21
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento30580.90%
Abstenção7219.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM20
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
13WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
15AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19IVAR PAVAN 1330PT3
20FABIANO PEREIRA 1373PT3
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
27ANABEL LORENZI 4014PSB2
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
31ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
32PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
33PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
37OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
40RICARDO MACCHI 1401PTB1
41GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
42RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
44SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
45ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
46VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
48NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
49MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
50CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
51JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
52TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
53DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
54JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
55FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
56BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
57CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
58JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI 5111PEN1
59ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
60MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
61RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
62FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
63RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
64TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
65CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
66RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
67LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
68GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
69ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
70BRUNO RICARDO PHILIPPSEN 1015PRB1
71DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  28
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PDT 5
3 PMDB 4
4 PT 4
5 PV 3
6 PSDB 2
7 PSD 1
8 SD 1
9 PR 1
10 PRB 1
11 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL18
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B15
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
4MARCEL VAN HATTEM 11022PP11
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
6MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB7
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
10ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
12FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
14THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT4
15MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
20JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
22GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
25MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
27MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL2
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
31SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
32JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
35VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
36JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
37CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
38FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
39GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
40ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
41STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
42SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
43EDUARDO MERINO 10100PRB1
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
45BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
46SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
47LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
48MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
49ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
50LEONIR CARDOZO 11311PP1
51JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
52AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
53CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
54GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
55EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
56MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
57VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
58CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
59TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
61SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
62GIOVANE WICKERT 13213PT1
63RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
64REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
65JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
66JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
67SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
68ANA INES AFFONSO 13813PT1
69ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
70ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
71ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
72MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
73MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
74MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
75JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
76JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
77DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
78EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB1
79LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
80RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
81JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC1
82PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
83MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
84JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
85MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
86MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
87RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
88ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
89VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
90ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
91GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
92JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
93HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
94PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
95JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
96NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
97AROLDO MEDINA 55015PSD1
98CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
99BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  20
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 5
2 PV 5
3 PTB 3
4 PDT 3
5 PSC 1
6 PR 1
7 PSDB 1
8 PSD 1
9 PT 1
10 PP 1
11 PRB 1
12 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento30580.90%
Abstenção7219.10%
* Candidato indeferido ou renunciante