PORTO ALEGRE      2      218     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB149
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  16
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB146
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
 Nulos  13
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT121
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU6
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  26
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos377
Comparecimento30981.96%
Abstenção6818.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB36
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B17
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB16
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
9MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
13AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
14RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB5
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
17DIOGO PAZ BIER 1100PP5
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
20GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
24LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
28FABIANO PEREIRA 1373PT2
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
30HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
32BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
33CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
36JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
37CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
38GIOVANI CHERINI 1221PDT1
39FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
41RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
43IVAR PAVAN 1330PT1
44RICARDO MACCHI 1401PTB1
45SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
46ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
48NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
49MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
50GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
51TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
52SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
53ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
54MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
55JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
56JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
57MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
58ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
59PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
60CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
61ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
62ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
63JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
64CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
65MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
66AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
 Brancos  15
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 9
3 PSDB 4
4 PSB 2
5 PV 1
6 PMDB 1
7 PTB 1
8 PDT 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB13
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB10
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
7SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
12ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS5
13PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM5
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
15MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
17JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
21GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
22JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB3
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
24THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
26MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
28ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
30ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
31MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM2
34ADEMAR PETRY 11474PP2
35JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
36EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
37LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB1
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
39GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
41GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
42LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
45ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
51RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
55DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
56JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
57LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
58ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
59TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
60IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
61PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
62MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
63JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
64ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
65LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
66GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
67PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
68LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
69RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
70CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
71VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
72GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
73LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
74ROQUE DICK 25425DEM1
75JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
76JONAS KLAUS 33333PMN1
77CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
78CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
79NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
80SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
81CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
82ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
83VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
84LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
85CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ 43012PV1
86EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
87GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA 43700PV1
88JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
89HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
90MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
91JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
92RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
93ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
94ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
95NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
96NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
97JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
98MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
99SERGIO PANASUK 55510PSD1
100NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
101EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
102GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
103CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
104BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  18
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PSOL 8
3 PSDB 5
4 PDT 3
5 PMDB 3
6 PSB 2
7 PP 1
8 PSTU 1
9 DEM 1
10 PV 1
11 PRB 1
12 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos377
Comparecimento30981.96%
Abstenção6818.04%
* Candidato indeferido ou renunciante