PORTO ALEGRE      2      184     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB156
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  7
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB142
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  8
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  12
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos360
Comparecimento28779.72%
Abstenção7320.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM19
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB19
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB10
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
11WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD5
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
13ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
16RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
17DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
18DIOGO PAZ BIER 1100PP3
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
20FABIANO PEREIRA 1373PT2
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
22TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP2
23LINO ABEL NUNES 1585PMDB2
24ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
29DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
30RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
31RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT2
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
33RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
37LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
38RAUL DAMO 4033PSB1
39JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
43MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
44JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
45MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
46DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
47IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
50JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
51JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
52CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
53ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
54AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
55PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
56RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
57DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
58GIOVANI CHERINI 1221PDT1
59FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  18
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PT 7
3 PDT 5
4 PV 3
5 PSDB 2
6 PMDB 2
7 PSD 1
8 PRB 1
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB17
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT17
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B17
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
5MARCEL VAN HATTEM 11022PP10
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
8THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT9
9FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP8
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
12JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
13KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
15FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
16PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
17LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB4
18AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
19MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
21EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB3
22JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
23JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL3
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
26LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
27MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
29CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
30JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
31PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
32ERNANI POLO 11411PP2
33FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB2
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
35VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
36EDUARDO MERINO 10100PRB1
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
40ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
41SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
42IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO 11625PP1
43JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
44ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
45MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
46FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
48DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
51DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
52ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
53RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
54ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
55MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
56LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
57CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
58LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
59ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
60RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
61RONALDO SANTINI 14470PTB1
62JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
63JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
64MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
65MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
66NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
67EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
68JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
69ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
70RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
71LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
72NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
73RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
74GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
75ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
76ALICE COMASSETTO 43910PV1
77DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
78ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
79HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
80ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
81ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
82LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL1
83MAIKEL DA ROSA GOMES 54000PPL1
84NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
85JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
86VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
87OSMAR SEVERO 65655PC do B1
88LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
89FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
90BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  14
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 3
3 PMDB 2
4 PSDB 2
5 PDT 2
6 PSD 1
7 PV 1
8 PC do B 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos360
Comparecimento28779.72%
Abstenção7320.28%
* Candidato indeferido ou renunciante