PORTO ALEGRE      2      171     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB175
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT60
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV9
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  7
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  10
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT118
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Brancos  18
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento29475.58%
Abstenção9524.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB39
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM20
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB13
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB8
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
9DIOGO PAZ BIER 1100PP7
10AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB7
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
12PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB5
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
14MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU5
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
16RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB5
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
21ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL3
22WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
25FABIANO PEREIRA 1373PT3
26DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30JOSE AIRTON LOSS 2555DEM2
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
32MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
34RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
35ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
37PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
38LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
42ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
43ANABEL LORENZI 4014PSB1
44RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
45LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
46FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
47ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA 2209PR1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
50DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
52FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
53MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
54FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
55SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
56PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  22
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PT 5
3 PMDB 2
4 PV 2
5 PSDB 2
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT19
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB15
3ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT14
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
6MARCEL VAN HATTEM 11022PP9
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB9
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
11ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
12PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
13MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
15TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
16JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB4
17ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
21NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23AROLDO MEDINA 55015PSD2
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
25VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
26MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM2
27VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
28PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
31JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
32LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
33THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
34ERNANI POLO 11411PP2
35RONALDO SANTINI 14470PTB2
36DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
39JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
40JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
41MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
42LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
44ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
45ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
46LEONIR CARDOZO 11311PP1
47SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
48ADEMAR PETRY 11474PP1
49PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
50ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
51AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
52CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
53KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
54MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
55EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
56MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
57VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
58MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
59JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
60UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
61DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
62AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
63SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
64MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
65JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
66JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
67GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
68MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
69LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
70MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
71ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
72EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
73LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
74LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
75MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
76LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
77VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
78PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
79PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
80MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
81PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA 36789PTC1
82SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
83LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
84ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
85JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
86SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
87ALICE COMASSETTO 43910PV1
88DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
89LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
90MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
91CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
92ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
93JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
94CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
95VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
96JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
97JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
98KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ 77741SD1
99BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  21
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PV 2
3 PDT 2
4 PSOL 2
5 PP 2
6 PSB 1
7 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento29475.58%
Abstenção9524.42%
* Candidato indeferido ou renunciante