PORTO ALEGRE      2      145     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB145
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL19
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
 Nulos  12
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB133
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
 Nulos  6
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT115
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Nulos  15
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos380
Comparecimento29176.58%
Abstenção8923.42%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB31
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
4YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB14
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
8MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB8
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
13BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
15ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
17GIOVANI CHERINI 1221PDT4
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
22ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
24AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
25FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB2
26ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
27LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
28MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA 5080PSOL2
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
32LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
33MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
35FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
36ESTER RAMOS 5030PSOL1
37BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
38ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
39RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
40ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
42PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
43JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
44ANABEL LORENZI 4014PSB1
45HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
46JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
47GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
48LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
49IVAR PAVAN 1330PT1
50PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
51RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
53ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
54EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
55RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
56CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
57RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
58DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  19
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PT 6
3 PDT 4
4 PV 3
5 PSDB 3
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB26
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT16
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
7FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL9
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
12MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
21EDUARDO MERINO 10100PRB2
22CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
23MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
24IGOR BICCA ARDAIS 11433PP2
25MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
27FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
28ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
29EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
30SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
31LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
32DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
37ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
40NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
41BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
42SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
43NELSON BRAMBILA 77888SD1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45ERNANI POLO 11411PP1
46NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
47ANTONIO GOMES 12123PDT1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
49GERSON BURMANN 12312PDT1
50DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
51DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
53MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
55JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
56AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
57SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
58CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
59ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
60CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
61JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
62ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
63ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
64MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
65GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
66NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
67RAUL CASSEL 15612PMDB1
68RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
69CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
70PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
71ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
72MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
73ROQUE DICK 25425DEM1
74JONAS KLAUS 33333PMN1
75MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
76LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
77ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
78OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
79FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
80ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
81MANOEL MENANDRO DE ARAÚJO ROCHA FILHO 43543PV1
82RICARDO HELBLING BEATRICI 45044PSDB1
83PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
84ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
85MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
86CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
87NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
88AROLDO MEDINA 55015PSD1
89MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
90SOLANGE QUADROS DOS SANTOS 70043PT do B1
91CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
92CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
 Brancos  13
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 5
3 PSDB 3
4 PV 3
5 PDT 2
6 PC do B 1
7 PMDB 1
8 PRB 1
9 PMN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos380
Comparecimento29176.58%
Abstenção8923.42%
* Candidato indeferido ou renunciante