PORTO ALEGRE      2      127     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB186
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  6
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB153
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT127
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
 Brancos  18
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento30678.46%
Abstenção8421.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB35
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM23
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB21
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
8ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B10
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
10RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB9
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
13AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
14DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
15JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
16PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22IVAR PAVAN 1330PT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
26ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
27PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
29GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
32CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
33FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
34LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
37DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40DIOGO PAZ BIER 1100PP1
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
42LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
43CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
44ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
45OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
46LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
47RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
48JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
51JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
52ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
53LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 6
2 PT 5
3 PSOL 5
4 PSB 3
5 PSDB 3
6 PP 2
7 PDT 2
8 PV 2
9 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCEL VAN HATTEM 11022PP17
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB15
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB12
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B11
5MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT10
6FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP9
7ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT9
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS8
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL7
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
18THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
19ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
20DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
23CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP3
24PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
25IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP3
26GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
27TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
28ADILSON TROCA 45123PSDB2
29BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
30MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
31JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
32ALICE COMASSETTO 43910PV2
33GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
34PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
35ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
36GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
39ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
40MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
41STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
42SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT2
43EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
44ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
45MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
46CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
47JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
48LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
49ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
50MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
51CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
52MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
53NELSON SPOLAOR 13000PT1
54LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
55LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
56CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
57ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
58ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
59RONALDO SANTINI 14470PTB1
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
61LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
63LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
64NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
65EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
66RAUL CASSEL 15612PMDB1
67CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
68RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
69VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
70MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
71MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
72JOSIANE FRANÇA SANTOS 28335PRTB1
73SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
74JOÃO VESTENA 40150PSB1
75VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
76ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
77MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
78QUERTINA HEITOR ELZ 50019PSOL1
79JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
80AROLDO MEDINA 55015PSD1
81MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
82EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
83CILON JOSE FLORIANO MATOS 70070PT do B1
 Brancos  13
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 5
3 PSOL 4
4 PSB 3
5 PV 2
6 PDT 2
7 PC do B 1
8 PTB 1
9 PEN 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento30678.46%
Abstenção8421.54%
* Candidato indeferido ou renunciante