PORTO ALEGRE      2      117     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB140
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  13
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB127
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
 Nulos  19
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT101
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Nulos  21
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento29177.81%
Abstenção8322.19%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB31
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT20
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
10MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
13ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
22DIOGO PAZ BIER 1100PP3
23RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
27DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
29BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
31IVAR PAVAN 1330PT2
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
33TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
35JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
36RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
37MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA 5080PSOL1
38LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
39TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
40OZEIAS ALVES PEREIRA 5012PSOL1
41BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
42CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
43PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
44CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
45ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
46MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
47JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
48PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
49MARIA LORÍ CORREA 1505PMDB1
50RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
51FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
52PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
53CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
54MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
55ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  22
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 3
3 PDT 3
4 PTB 3
5 PSDB 3
6 PMDB 2
7 PSD 2
8 PP 1
9 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB19
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB11
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT11
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
11MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
12BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS5
13LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
17ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
18VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
20ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
21EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
24CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
25THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
26EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
27LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
28ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
29FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
30SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
31JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
32RONALDO SANTINI 14470PTB2
33STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
34JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
35EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
36JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
37NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
38DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
39ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
40NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
41TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
42EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
43RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
44JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
45GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
46ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
47MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
48GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
49CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
50LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
51LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
52ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
53MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
54RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
55VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
56WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
57ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
58GELSON HEURICH 43001PV1
59RICARDO HELBLING BEATRICI 45044PSDB1
60ADILSON TROCA 45123PSDB1
61ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
62JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
63ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
64NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
65JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
66AROLDO MEDINA 55015PSD1
67TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
68NELSON SPOLAOR 13000PT1
69DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
70GERSON BURMANN 12312PDT1
71CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
72FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
73MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
74JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
75EDUARDO KAPPEL 11711PP1
76NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
77IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO 11625PP1
78JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
79ERNANI POLO 11411PP1
80GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
81JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
82JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
 Brancos  22
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSDB 5
3 PV 4
4 PP 3
5 PSOL 3
6 PDT 2
7 PTB 2
8 PSD 2
9 PMDB 2
10 PSC 1
11 PC do B 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento29177.81%
Abstenção8322.19%
* Candidato indeferido ou renunciante