PORTO ALEGRE      1      90     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB125
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT77
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL28
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
 Nulos  14
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB119
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL15
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Nulos  16
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT112
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  22
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento29975.89%
Abstenção9524.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
7ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B9
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
10GIOVANI CHERINI 1221PDT6
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
15IVAR PAVAN 1330PT4
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
17AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
20WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
22ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB3
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
27ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
28MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
29DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
34JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
36ESTER RAMOS 5030PSOL2
37DIOGO PAZ BIER 1100PP1
38VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
39JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
40TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
41RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
43MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
44FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
46ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
47CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
48FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
49FABIANO PEREIRA 1373PT1
50RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
51FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
52RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
53SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
54YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
55ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
56VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
57GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
58HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
59MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
60CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
61LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
62SADAO MAKINO 1630PSTU1
63AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
64ANABEL LORENZI 4014PSB1
65ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
66MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
67PAULO ADIR FERREIRA 4513PSDB1
68PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
69LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
70ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
71BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
72PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
73ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
74JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
 Brancos  29
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 4
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PSDB 2
6 PSB 1
7 PV 1
8 PDT 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL14
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL8
6BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS7
7IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
8JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD6
9KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
10HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB6
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
12ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
13ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
14VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU4
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
19MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
20ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
23ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
24JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
25PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
27MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
30CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB2
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
32ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
33JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV2
34JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
35ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
36JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP2
37MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
38ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
39JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
40SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
42MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
43GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
44EDUARDO MERINO 10100PRB1
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
46GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
47GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
48MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
49IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
50PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
51SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
52ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
53MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
54JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
55MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
56THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
57ANTONIO GOMES 12123PDT1
58FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
59CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
60EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
61DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
62VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
63TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
64MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
65EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
66MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
67LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
68JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
69DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
70LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
71JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
72SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
73RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
74MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
75LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
76GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
77MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
78LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
79PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
80JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
81RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
82ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
83MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
84JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
85SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
86RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
87ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
88JOÃO VESTENA 40150PSB1
89GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
90MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
91TIAGO LOPES PAIM 43115PV1
92ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI 43789PV1
93ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
94JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
95NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
96CONCEIÇÃO BEATRIZ ESPINDOLA BRASIL 65021PC do B1
97EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
98LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
99GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
100LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
101CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
102IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
103AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  22
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PSOL 3
3 PSDB 3
4 PMDB 3
5 PSD 2
6 PP 2
7 PDT 2
8 PV 1
9 PSB 1
10 PC do B 1
11 PSTU 1
12 PTB 1
13 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento29975.89%
Abstenção9524.11%
* Candidato indeferido ou renunciante