PORTO ALEGRE      1      34     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB141
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Nulos  10
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB129
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT68
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  12
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  24
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos364
Comparecimento28377.75%
Abstenção8122.25%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB30
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB24
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM20
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT16
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
7WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD11
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
16OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
23MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
24LINO ABEL NUNES 1585PMDB2
25TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP2
26DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
28DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
29SADAO MAKINO 1630PSTU1
30CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
31EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
32FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
35GIOVANI CHERINI 1221PDT1
36LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
37PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
38ESTER RAMOS 5030PSOL1
39LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
40MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
41JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
42JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
43WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
47MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
48FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
51MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
52LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
53FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
 Brancos  19
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 7
3 PP 2
4 PMDB 2
5 PPS 1
6 DEM 1
7 PSDB 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT14
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
3VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB11
4KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP10
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
6MARCEL VAN HATTEM 11022PP9
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB9
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
12FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
13RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB4
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
15LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
16PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
19PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
21ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
22THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
23STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
27MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
29ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
30TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
31ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
32CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
33JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
34AROLDO MEDINA 55015PSD2
35NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
36BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
39GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
40JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
41MARCIO DA MOTTA CORREA 11192PP1
42QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
43ERNANI POLO 11411PP1
44MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
49DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
50TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
51LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
52REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
53LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
54ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
55EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
56ANA INES AFFONSO 13813PT1
57ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
58IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
59KATIUCIA DOS REIS DIAS 14445PTB1
60MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
61JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
62LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
63NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
64MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
65PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
66VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
67ALBERTO MAYER 20375PSC1
68ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
69MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
70EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
71SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
72LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
73VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
74ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
75ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
76GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
77JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
78ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
79ADILSON TROCA 45123PSDB1
80JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
81ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
82PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
83MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
84SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  19
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PSDB 6
3 PSOL 5
4 PTB 2
5 PDT 2
6 PMDB 2
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos364
Comparecimento28377.75%
Abstenção8122.25%
* Candidato indeferido ou renunciante