PORTO ALEGRE      1      320     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT93
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL40
4MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV16
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Nulos  14
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB97
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  22
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT131
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  29
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento29977.46%
Abstenção8722.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT16
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT15
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B14
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5GIOVANI CHERINI 1221PDT9
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
11AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
12MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
14GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
19FABIANO PEREIRA 1373PT3
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
23DIOGO PAZ BIER 1100PP3
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
25BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
27IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB2
28FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
29IVAR PAVAN 1330PT2
30JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
31FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
35LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
38ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
39JUSARA GAUTO 1118PP2
40AMINIE PINHEIRO JARDIM 1127PP1
41JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
42CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
43EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
44AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
45RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
46JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
47TIAGO TESSARI 1452PTB1
48DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
50FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
51MAURI CORREA MEDINA 2315PPS1
52CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
53GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
54ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
55MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
56JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
57JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
58LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
59ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
60CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
61PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
62CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
63RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
64ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
65ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
66CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
67PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
68ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
69JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
70CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
 Brancos  24
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 14
2 PT 8
3 PSB 4
4 PV 2
5 PC do B 1
6 PRP 1
7 PSDB 1
8 PSTU 1
9 PMDB 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B21
2FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL18
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL17
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
8PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
12JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
13JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
16JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
17LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
18ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
19ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
20HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
21CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB2
22SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN2
23JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
25LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
27VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
28NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
33REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
34CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT2
35JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
36ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
37EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
38KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
39MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
40THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
41ANA INES AFFONSO 13813PT2
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
44SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
45JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
46CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
47MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
48ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
49NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
50ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
51AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
52MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
53FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
54CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
55GERSON BURMANN 12312PDT1
56DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
57ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
58MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
59LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
60JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
61ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
62MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
63ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
64EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
65MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
66ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
67RONALDO SANTINI 14470PTB1
68JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
69MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
70LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
71MÁRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI 14999PTB1
72IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
73MARI GLAI GODOY MENDES 15148PMDB1
74GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
75FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
76NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
77CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
78TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
79RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
80PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
81MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
82ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
83MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
84JONAS KLAUS 33333PMN1
85CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB1
86JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
87EDUARDO ANTÔNIO MATOS 43987PV1
88JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
89LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
90JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
91ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
92JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
93JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
94CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
95ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
96MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
97JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
98LEANDRO AUGUSTO BASSO 65180PC do B1
99GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
100GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
101AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
102BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  27
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 4
3 PMDB 3
4 PDT 2
5 PC do B 2
6 PSB 2
7 PSDB 2
8 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento29977.46%
Abstenção8722.54%
* Candidato indeferido ou renunciante