PORTO ALEGRE      1      250     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB51
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL27
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV10
 Nulos  13
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL17
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  23
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT83
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU6
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  27
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos371
Comparecimento29880.32%
Abstenção7319.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB17
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
9JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB5
10JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
11CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
13FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT4
14WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20FABIANO PEREIRA 1373PT3
21RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
24AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
26BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
27LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
28DIOGO PAZ BIER 1100PP2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL2
31LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB2
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
33LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
34MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
35JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB2
36DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
38MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
39RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
40MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
41GIOVANI CHERINI 1221PDT2
42LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
43RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
44ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
45ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
47ESTER RAMOS 5030PSOL1
48GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
49ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
50CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
52FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
53PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
54JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
55CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
56PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
57REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
58CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
59ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
60PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
61PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
62GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
63ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
64ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
65FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
66MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
67VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
68JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
69JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
70RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
71YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
 Brancos  27
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 11
3 PDT 4
4 PMDB 4
5 PSDB 2
6 PP 2
7 PV 1
8 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL17
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB12
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT11
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
9JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
10MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
11BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
12PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
13LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
16SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
17THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
18ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
19JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT3
20PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB3
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
25EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
26MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
27JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
29PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
30VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
32RONALDO SANTINI 14470PTB2
33TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
35NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
36REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
38LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
39ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
40ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
41GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
45EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
46SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
47JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
50CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
51IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
52SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
53ERNANI POLO 11411PP1
54FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
55DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
56MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
57CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
58MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
59JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
60LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
61ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
62MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
63ANA INES AFFONSO 13813PT1
64EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
65RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
66JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
67MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
68LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
69ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
70DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
71NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
72TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
73RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
74MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
75AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
76ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
77PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
78CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
79VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
80ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
81ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
82ALICE COMASSETTO 43910PV1
83IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
84ADILSON TROCA 45123PSDB1
85ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
86MARISIANE ROZA ARAUJO 45385PSDB1
87ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
88MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
89ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
90CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
91VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
92NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
93AROLDO MEDINA 55015PSD1
94NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
95AROLDO QUINTANA GARCIA 77007SD1
96CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  22
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PT 7
3 PDT 3
4 PRB 2
5 PMDB 2
6 PV 1
7 PRP 1
8 PSDB 1
9 PP 1
10 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos371
Comparecimento29880.32%
Abstenção7319.68%
* Candidato indeferido ou renunciante