PORTO ALEGRE      1      216     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT80
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL21
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV10
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Nulos  11
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT111
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT51
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  18
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos286
Comparecimento23782.87%
Abstenção4917.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB10
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
8OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB7
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
10ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
11MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
12FABIANO PEREIRA 1373PT5
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
14GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17DIOGO PAZ BIER 1100PP3
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
20JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB3
21GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
22RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
24ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27ESTER RAMOS 5030PSOL2
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
32LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34ANA PAULA DA SILVA VILIANO 1408PTB1
35FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
36TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
37GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
38ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
39HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
40ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
43JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
44MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
45PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
47LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
48ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
49BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
50ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
51RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
52DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
53GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
54RICARDO MACCHI 1401PTB1
55MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
56CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
57CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL1
58PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
59MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
 Nulos  18
 Brancos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 8
3 PDT 3
4 PV 2
5 PRTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL15
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
3FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL11
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB5
8THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
12ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
14VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM 10200PRB3
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
21JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
22ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
26CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
27ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
28HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
29WERNER REMPEL 54054PPL2
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
31VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
32ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
37ERNANI POLO 11411PP1
38MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
39GERSON BURMANN 12312PDT1
40JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
41MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
42GIOVANE WICKERT 13213PT1
43REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
44TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
45ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
46PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
47MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
48MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
49LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
50NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
51MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
52ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
53GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
54EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
55VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
56GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
57LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
58RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
59VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
60MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
61LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
62PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
63SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
64JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
65ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
66VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
67ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
68ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
69GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
70LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
71GISELE DE CASSIA FLECK 43303PV1
72ALICE COMASSETTO 43910PV1
73JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
74LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
75PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
76ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
77NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
78DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
79AROLDO MEDINA 55015PSD1
80VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA 65100PC do B1
81EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
82BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Nulos  13
 Brancos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 4
3 PSOL 3
4 PSDB 3
5 PV 3
6 PHS 1
7 PC do B 1
8 PTB 1
9 PP 1
10 PRTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos286
Comparecimento23782.87%
Abstenção4917.13%
* Candidato indeferido ou renunciante