PORTO ALEGRE      1      195     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT115
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB105
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL28
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV7
 Nulos  17
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB121
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL16
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT141
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP12
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU9
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  26
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento32182.10%
Abstenção7017.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT17
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B12
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
16ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB4
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
18DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL3
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
23ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
24JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB3
25DIOGO PAZ BIER 1100PP3
26IVAR PAVAN 1330PT2
27MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
29JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
30LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
31ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
32WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
33PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
34MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
36AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
38MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
39MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
40WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
41CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
45NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
46MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
47MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
48JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
49ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
51FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
52LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
53HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
54ANABEL LORENZI 4014PSB1
55PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
56ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
57VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
58JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
59JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
60NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
61CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
62ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
63FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
64RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
65LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
66RICARDO MACCHI 1401PTB1
67JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
68FABIANO PEREIRA 1373PT1
69DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
70ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  30
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 8
2 PMDB 7
3 PT 7
4 PDT 2
5 PSDB 2
6 PSD 1
7 PV 1
8 PC do B 1
9 PSTU 1
10 PP 1
11 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL17
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT17
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT11
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB6
8RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB6
9THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
11MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
12TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
13PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
14BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT4
16JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
17VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
22JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
23MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
25ALICE COMASSETTO 43910PV2
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
27MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
28STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
29LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
30EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
31FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
32ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP2
33LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
34JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
35ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
36JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
37MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
38NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
39MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
40GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
41MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43LEONIR CARDOZO 11311PP1
44QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS 11321PP1
45ERNANI POLO 11411PP1
46JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
47ADEMAR PETRY 11474PP1
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
49MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
50VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
51TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
54LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
55REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
56JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
57JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
58ANA INES AFFONSO 13813PT1
59ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
60PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
61IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
62ENELITA DE FÁTIMA FERNANDES GOMES 14369PTB1
63GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
64ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
65LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
66JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
67JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
68CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
69GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
70FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
71PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
72TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
73ALBERTO MAYER 20375PSC1
74CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
75EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
76MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
77SANDRO EDUARDO DE CAMPOS 28888PRTB1
78NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
79RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
80ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
81VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
82LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
83JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
84ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
85GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
86MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
87EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
88ADILSON TROCA 45123PSDB1
89HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
90MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
91JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
92GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
93JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
94EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
95GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
96JULIANO ROSO 65665PC do B1
97AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  22
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 6
3 PSOL 4
4 PSDB 3
5 PP 3
6 PDT 3
7 PSD 2
8 PV 1
9 PSB 1
10 SD 1
11 PTB 1
12 PRB 1
13 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento32182.10%
Abstenção7017.90%
* Candidato indeferido ou renunciante