PORTO ALEGRE      1      174     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  12
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Nulos  9
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT111
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN3
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  21
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos347
Comparecimento27880.12%
Abstenção6919.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB21
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT21
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM13
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB12
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
7ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
10BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL5
11ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD5
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
18JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
19AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
20DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB3
21CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
22IVAR PAVAN 1330PT3
23MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
28SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
29GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
32DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
33LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
34CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
35DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
36ESTER RAMOS 5030PSOL2
37GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
38DIOGO PAZ BIER 1100PP1
39CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
42JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
43BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
44JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
45PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
46WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
47HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
49MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
51MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
52GIOVANI CHERINI 1221PDT1
53CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
54LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
55RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
56LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
57FABIANO PEREIRA 1373PT1
58LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
59FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
60PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  26
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 4
3 PRB 3
4 PV 3
5 PSDB 2
6 PDT 2
7 PEN 1
8 PSB 1
9 PSD 1
10 PMDB 1
11 PP 1
12 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL18
2SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
3ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL9
6VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB9
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP8
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB8
9THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT7
10MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT6
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
12JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
16STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT4
17BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
19MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB4
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
21PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
22PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
23KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD2
24EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
25ELIO MELVIM JONES DO AMARAL *55123PSD2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
28JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
29VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
30LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
31MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
32ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
34TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
36KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
37SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
39DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
40MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
42JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
43MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
44ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
45ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
46MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
48MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT1
49GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
50MARCELO CARDOSO LEMOS 12912PDT1
51JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
52MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
53GIOVANE WICKERT 13213PT1
54LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
55HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
56VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
57JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
58ANA INES AFFONSO 13813PT1
59RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
60ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
61IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
62JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
63EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
64RAUL CASSEL 15612PMDB1
65LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
66RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
67CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
68LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
69PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
70MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
71MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
72JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
73SANDRO EDUARDO DE CAMPOS 28888PRTB1
74JONAS KLAUS 33333PMN1
75SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES 40019PSB1
76VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
77JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
78ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
79ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
80ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
81VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
82ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
83JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
84IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
85AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 6
3 PV 4
4 PSDB 3
5 PDT 3
6 PMDB 3
7 PP 2
8 PSB 1
9 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos347
Comparecimento27880.12%
Abstenção6919.88%
* Candidato indeferido ou renunciante