PORTO ALEGRE      1      166     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB101
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT78
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL19
5MAURO LUÍS IASI 21PCB2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
 Brancos  13
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  16
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos326
Comparecimento25277.30%
Abstenção7422.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB19
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM15
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB15
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
9MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
11JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
13ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
20CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
23CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
27DIOGO PAZ BIER 1100PP2
28CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB2
29FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
33MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
34AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
35GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
36ANABEL LORENZI 4014PSB1
37DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
38JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
39NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
41PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
42ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
43JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
44RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
45ESTER RAMOS 5030PSOL1
46AVELINO ALVES DE CAMPOS 5039PSOL1
47JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
48GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
49LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
50IVAR PAVAN 1330PT1
51LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
52JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
53CRISTIANE MARIA COUTO FLORES 2350PPS1
54FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
55LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
56WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
57TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
58JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
59DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
60VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
61RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
62GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
63ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PT 5
3 PSB 3
4 PSDB 3
5 PV 3
6 PMDB 2
7 PP 1
8 SD 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT16
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL14
3MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
4IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB7
5JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
9FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
10LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
12SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
16JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP3
17ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP3
18THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
19ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
21VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
22VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
25NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
26SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
27PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
28JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
29JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT2
30ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
32NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
33STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
35ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
36ADILSON TROCA 45123PSDB2
37JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
38MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
39LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
40VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
41RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
42ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
43LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
44JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
45AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
46TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
47KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
48ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
49RONALDO SANTINI 14470PTB1
50JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
51MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
52LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
53EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
54DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
55FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
56PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
58MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
59VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
60ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
61ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
62JORGE DILSON RIGOLI 50300PSOL1
63ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
64OSVALDO PADILHA 51777PEN1
65ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
66MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
67NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
68JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
69JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
70EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
71ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
72TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
73NELSON SPOLAOR 13000PT1
74ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
75EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
76CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
77DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA 11589PP1
78ADEMAR PETRY 11474PP1
79ERNANI POLO 11411PP1
80ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
81LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
82LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
83SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
84PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
85JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
86CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
87EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  18
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 6
3 PSDB 2
4 PP 2
5 PSOL 2
6 PV 1
7 PSB 1
8 PPS 1
9 PDT 1
10 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos326
Comparecimento25277.30%
Abstenção7422.70%
* Candidato indeferido ou renunciante