PORTO ALEGRE      1      100     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL16
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  7
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL12
5CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Nulos  16
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Nulos  22
 Brancos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos327
Comparecimento24875.84%
Abstenção7924.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT17
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
13BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15DIOGO PAZ BIER 1100PP4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
17ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
20ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
21IVAR PAVAN 1330PT2
22FABIANO PEREIRA 1373PT2
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
28JULIO CESAR FERREIRA VOLINO *2800PRTB1
29HUGUES LOUREIRO MARQUES 2860PRTB1
30AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
31EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
32ANABEL LORENZI 4014PSB1
33WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
34ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
35LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
36CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
37ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
38ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
39BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
40GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
41ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
42TATIANA CORADIN MARTINS 5115PEN1
43DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
44CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
45LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
46MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
47SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
48GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
51ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
52CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
53LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
54SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
55DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
56GIOVANI CHERINI 1221PDT1
57MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
58ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  15
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PSOL 5
3 PDT 4
4 PT 4
5 PSDB 3
6 PP 3
7 PV 2
8 PSC 1
9 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
2IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB10
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
6THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT7
7FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL7
8JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD6
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
14MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL3
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
16MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB3
17TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
18JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
20MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
22CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
23JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
24MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
25FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
26MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
27STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
28JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
29LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
30JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
33LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
34VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
35ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC2
36LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
37JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
38ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
39EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
41EDUARDO MERINO 10100PRB1
42GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
43SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
49EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
50SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
51ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
52TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
53MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
54PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
55JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
56JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
57ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
58LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
59GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
60ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
61CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
62NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
63ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
64EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
65FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
66TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
67ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
68PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
70MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
71EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
72BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
73NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
74ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
75ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
76ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
77GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
78PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA 43021PV1
79MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
80ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
81ANIBAL RIBAS 43999PV1
82JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
83LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
84GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
85PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
86JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
87ALESSANDRO DE MORAES FERNANDES 65777PC do B1
88CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
89JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
 Brancos  14
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 6
2 PSDB 4
3 PDT 3
4 PT 3
5 PRTB 1
6 PC do B 1
7 SD 1
8 PMDB 1
9 PTB 1
10 PP 1
11 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos327
Comparecimento24875.84%
Abstenção7924.16%
* Candidato indeferido ou renunciante