PORTO ALEGRE      161      86     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT148
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB54
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT115
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB53
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT31
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Brancos  28
 Nulos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT124
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  42
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos379
Comparecimento29577.84%
Abstenção8422.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B25
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT20
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD16
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT11
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
11CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL4
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
15PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB4
16MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24IVAR PAVAN 1330PT2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
29NATALINO SARAPIO 7070PT do B1
30MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
31ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
32BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
36ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
37JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39RAUL DAMO 4033PSB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
41ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
42HUGUES LOUREIRO MARQUES 2860PRTB1
43SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR *2813PRTB1
44JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
45LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
47SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
48FABIANO PEREIRA 1373PT1
49HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
51VALDIR OZORIO 1171PP1
52RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
53JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
54JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
55LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
56DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  43
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSB 6
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PDT 2
6 PSOL 2
7 DEM 1
8 PRB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT27
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP10
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB9
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
6ANA INES AFFONSO 13813PT7
7SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
8NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT6
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB5
13PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
14JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
15REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
18PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
19IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
21JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
24ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
25DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
27LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
28LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
29MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
30ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
31CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
32SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
33PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
34MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
35ANTONIO GOMES 12123PDT1
36GERSON BURMANN 12312PDT1
37GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
38MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
40LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
41LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
43ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
44DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
45CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
46MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
47TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
48MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
49RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
50ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
52RONALDO SANTINI 14470PTB1
53JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
54ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
55JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
56CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
57PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
58TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
59CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
60ELMAR CAINELLI 20500PSC1
61ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
62MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
63JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
64CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
65RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
66VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
67VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
68DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
69LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
70JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
71ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
72AROLDO MEDINA 55015PSD1
73LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
74NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
75GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
76JULIANO ROSO 65665PC do B1
77ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
78CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
79AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  39
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PDT 5
3 PSOL 4
4 PMDB 2
5 PC do B 2
6 PV 1
7 PSB 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos379
Comparecimento29577.84%
Abstenção8422.16%
* Candidato indeferido ou renunciante