PORTO ALEGRE      161      432     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT159
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT120
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB3
 Brancos  29
 Nulos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT130
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
7RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  44
 Nulos  35

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos384
Comparecimento33988.28%
Abstenção4511.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B27
2CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD21
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT18
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
11DIOGO PAZ BIER 1100PP5
12PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
18DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
22CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL2
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
24JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
26ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
27BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
32CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
33EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
36RAUL DAMO 4033PSB1
37JOAQUIM LIRIO DILL 4035PSB1
38AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
40YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
42ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
43BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
44LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
45RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
46ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
49SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
50OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
51JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
52TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
53ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
54ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
55RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
56LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
57SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
58RICARDO MACCHI 1401PTB1
59JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
60IVAR PAVAN 1330PT1
61JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
62SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
63MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
 Brancos  56
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PMDB 8
3 PSOL 8
4 PDT 5
5 PV 2
6 PSDB 2
7 PTB 1
8 SD 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT35
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B25
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP14
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
6PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB8
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
8AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD6
9ANA INES AFFONSO 13813PT6
10PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
16REGINETE SOUZA BISPO 13477PT4
17SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
18MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
21ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
22LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
23VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
24VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
27JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
28MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
29CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
30LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
31NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
32JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
33MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
34LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
35ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
36MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
37CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
38ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
39ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
40JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
42ELISA MARA MACHADO RODRIGUES 15215PMDB1
43VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
44CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
45CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
46PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
47ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
48ANTONIO LUIS RIBEIRO 28035PRTB1
49CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
50JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
51GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
52ANDRÉ LESNIK 43333PV1
53JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
54ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
55PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA 50150PSOL1
56ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
57JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
58OSVALDO PADILHA 51777PEN1
59ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
60NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
61EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
62LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
63STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
64EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
65TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
66MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
67KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
68FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
69MARIA EUNICE PACHECO 12111PDT1
70MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
71CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
72SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
73BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
74EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  50
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PSOL 5
3 PSB 3
4 PMDB 3
5 SD 2
6 PSDB 2
7 PDT 2
8 PTB 2
9 DEM 1
10 PV 1
11 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos384
Comparecimento33988.28%
Abstenção4511.72%
* Candidato indeferido ou renunciante