PORTO ALEGRE      161      429     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT178
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB62
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  35
 Nulos  23

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT126
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB71
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT37
4ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  39
 Nulos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT124
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB22
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  56
 Nulos  49

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento34788.30%
Abstenção4611.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B22
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT20
3CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD19
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB17
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
7ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B8
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT8
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
10MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
14CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL5
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
17DIOGO PAZ BIER 1100PP5
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
21PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
22HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
27IVAR PAVAN 1330PT2
28RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
31ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
32JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
33MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
36ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
37JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
38CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
39RAUL DAMO 4033PSB1
40RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
41JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
42JULIAN NARCISO 1236PDT1
43NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
44JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
45LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
46IRENE ESTER SANTOS WEBERY 5103PEN1
47GIOVANI CHERINI 1221PDT1
48LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
49LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
50CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
51WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
52JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
 Brancos  69
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PDT 4
3 PMDB 2
4 PSOL 2
5 PSDB 2
6 PP 2
7 PC do B 1
8 PSB 1
9 PPS 1
10 SD 1
11 PTB 1
12 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B31
2THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT22
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP15
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB13
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT13
6ANA INES AFFONSO 13813PT10
7REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
10PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
13MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
15ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
18SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
21RONALDO SANTINI 14470PTB3
22MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM3
23VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
24AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD3
25EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
28EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
30MARCIA HELENA CALLE PICOLI 77001SD2
31LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
32FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
35LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
37ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
40JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
41JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
42JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
43FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
44PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
45LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
46VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
47MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
48ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
49GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO 20200PSC1
50CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
51VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
52JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
53BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
54ANTONIO LUIS RIBEIRO 28035PRTB1
55RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
56VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
57ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
58LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
59PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA 50150PSOL1
60FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
61OSVALDO PADILHA 51777PEN1
62MAIKEL DA ROSA GOMES 54000PPL1
63DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
64GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
65JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
66EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
67EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
68ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
69MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
70CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
71ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
72LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
73ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
74GERSON BURMANN 12312PDT1
75ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
76CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
77MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
 Brancos  50
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PSB 5
3 PMDB 4
4 PDT 4
5 PTB 3
6 PC do B 2
7 PSOL 2
8 PSTU 2
9 PSD 1
10 PSDB 1
11 PRP 1
12 SD 1
13 PP 1
14 PCB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento34788.30%
Abstenção4611.70%
* Candidato indeferido ou renunciante