PORTO ALEGRE      161      351     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT142
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  12
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT42
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  17
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT129
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  23
 Brancos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos385
Comparecimento31381.30%
Abstenção7218.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD22
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT21
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT8
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT8
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
14MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
16MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL5
17MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
18PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB4
19DIOGO PAZ BIER 1100PP3
20ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL3
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
23FABIANO PEREIRA 1373PT3
24PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
25JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM2
26JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
27MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
28LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
29ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
31CRISTIANE MACHADO MARQUES 5015PSOL2
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
33IVAR PAVAN 1330PT2
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
35FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
38CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
39AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
41RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
43RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
44JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
45BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
46JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
47CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
48LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
49SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
50RICARDO MACCHI 1401PTB1
51JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
53CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
55CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
56SADAO MAKINO 1630PSTU1
57MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
58GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
59VERA INACIA EUZEBIO D AVILA 1268PDT1
60ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
61RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
62FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
63GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
64JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  31
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 SD 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PRB 2
6 PSOL 1
7 DEM 1
8 PCB 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT54
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP13
4MAURO CESAR ZACHER 12180PDT11
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT9
6ANA INES AFFONSO 13813PT8
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
8SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
11PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT6
13JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM4
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
17IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
20AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD3
21NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL2
22DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB2
23MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
28VALDIR MENDES FERREIRA 17222PSL2
29VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
30MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
32JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
33RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
34REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
35NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
36JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
37EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
38ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
39IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
40RONALDO SANTINI 14470PTB1
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
42ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
43ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
44VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
45RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
46LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
47CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
48ALBERTO MAYER 20375PSC1
49PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
50BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
51RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
52MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
53ALESSANDRO DAL ZOTTO 40321PSB1
54VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
55JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
56MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB1
57LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
58JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
59FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
60JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
61ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
62VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
63WERNER REMPEL 54054PPL1
64NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
65NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
66GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
67GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
68OSMAR SEVERO 65655PC do B1
69LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
70SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
71EDIANA KROHN 13088PT1
72EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
73ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
74MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
75ANTONIO GOMES 12123PDT1
76JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
77MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
78JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
79IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
80CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
81EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  28
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 6
3 PSOL 4
4 PC do B 2
5 PMDB 2
6 PSDB 1
7 SD 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos385
Comparecimento31381.30%
Abstenção7218.70%
* Candidato indeferido ou renunciante