PORTO ALEGRE      161      213     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT124
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
 Nulos  23
 Brancos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  29
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  41
 Nulos  33

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos358
Comparecimento28379.05%
Abstenção7520.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM19
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB14
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB13
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
5JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB10
6JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
12LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
15PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
17IVAR PAVAN 1330PT3
18MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
19ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB3
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
23PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
27DIOGO PAZ BIER 1100PP2
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
29LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
30GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
32DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
34CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
35FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
36JULIANO MACIEL 1266PDT1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38RAUL DAMO 4033PSB1
39MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
40AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
41TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
44LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
45BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
46BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
47LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
48DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
49JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
50FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
51GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  39
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 5
3 PDT 5
4 PP 4
5 PSB 2
6 PSDB 1
7 PHS 1
8 PRTB 1
9 SD 1
10 PTB 1
11 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
2THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT12
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB10
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT8
5JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB8
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB7
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT6
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
11JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
13CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR4
14PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL4
15VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
18MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
19NELSON SPOLAOR 13000PT2
20PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
21VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
22REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
23PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
24GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
25PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
27NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
28PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
29ANA INES AFFONSO 13813PT2
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
31GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
32MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
33CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
34EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
37ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
38LEONIR CARDOZO 11311PP1
39ERNANI POLO 11411PP1
40GERSON BURMANN 12312PDT1
41GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
45LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
47SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
48LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ 13142PT1
49REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
50LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
51ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
52RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
53ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
54CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
55ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
56LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
57LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
58MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
59EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
60BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
61TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
62CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
63VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
64ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
65MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
66JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
67VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
68ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
69ANDRÉ LESNIK 43333PV1
70CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
71JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
72GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
73BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  39
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PMDB 11
3 PDT 5
4 PC do B 2
5 PSL 2
6 PSB 2
7 PTB 2
8 SD 1
9 PSD 1
10 PSOL 1
11 PSDB 1
12 PMN 1
13 PROS 1
14 PPS 1
15 PP 1
16 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos358
Comparecimento28379.05%
Abstenção7520.95%
* Candidato indeferido ou renunciante