PORTO ALEGRE      161      107     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT105
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB39
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL35
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV8
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
 Brancos  26
 Nulos  18

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT26
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL18
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  26
 Brancos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT111
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU8
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  43
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos373
Comparecimento31383.91%
Abstenção6016.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB8
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
7JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB7
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
10MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT6
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
15MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU5
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
18DIOGO PAZ BIER 1100PP4
19BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
20CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL4
21LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
23ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
28DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
31YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
34ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
37TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
38GIOVANI CHERINI 1221PDT1
39VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
40RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
44IVAR PAVAN 1330PT1
45JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
46SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
47RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
48ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
49DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
50GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
51MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
53LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
54SADAO MAKINO 1630PSTU1
55FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
56EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
57TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
58ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
59AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
60PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
61JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
62ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
63ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
64ESTER RAMOS 5030PSOL1
65MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
66ALINE DE CONTO 5121PEN1
67VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
 Brancos  47
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 10
2 PT 10
3 PSDB 3
4 PC do B 1
5 PSTU 1
6 PMDB 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B20
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT19
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT14
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL14
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL14
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
8IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB6
9STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
11CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB4
12KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
13JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
14GISELE GOMES UEQUED 40940PSB4
15PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
16PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL4
17BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
18GUIOMAR VIDOR 65653PC do B3
19RONALDO SANTINI 14470PTB3
20SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
21VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
22VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
23JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
24LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
27MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
28CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
29GERSON BURMANN 12312PDT2
30GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
31KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
32TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
33JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
36PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
37LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
39EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
40AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
41ERNANI POLO 11411PP1
42MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
43ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
44ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
45EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
48REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
49LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
50ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
51NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
52MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
53IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
55CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
56PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
57GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
58EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
59CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
60PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
61TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
62CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
63VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
64ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
65JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
66LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
67FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
68ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
69ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
70MARA HELENA SILVA E SILVA 45545PSDB1
71PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
72ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
73VANDERLEI ROQUE DREON 50050PSOL1
74ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
75ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
76OSMAR SEVERO 65655PC do B1
77IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
78FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  40
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PSDB 3
4 PSOL 2
5 PSD 1
6 SD 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos373
Comparecimento31383.91%
Abstenção6016.09%
* Candidato indeferido ou renunciante