PORTO ALEGRE      160      558     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT127
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB41
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL26
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  25
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB98
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
 Nulos  24
 Brancos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT118
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  34
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento31980.76%
Abstenção7619.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B22
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB17
3PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB11
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT10
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7DIOGO PAZ BIER 1100PP8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
11JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB6
12GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT6
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
15BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
19JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT3
20PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
23MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
24MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
26LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
29HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
30FABIANO PEREIRA 1373PT2
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
34PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
35JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
36MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
37LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
38PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
39RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
40LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
42AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
43RAUL DAMO 4033PSB1
44CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
45ANABEL LORENZI 4014PSB1
46ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
50GIOVANI CHERINI 1221PDT1
51SADAO MAKINO 1630PSTU1
52JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
53JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
54OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
55MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
56JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
57ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
58FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
59JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
60JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
61IVAR PAVAN 1330PT1
62ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
63CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
 Brancos  37
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PDT 6
3 PSOL 3
4 PP 3
5 PV 2
6 PSB 2
7 PSDB 1
8 PSD 1
9 PMDB 1
10 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B28
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT16
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT9
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
5SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
6FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL7
7ADILSON TROCA 45123PSDB6
8FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
9TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
12JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
13ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
16REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
21MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP3
22ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
26PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
27VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
28PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
30BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM2
31RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
32EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
33ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB2
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
35EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
37JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL2
38JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
39LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
40LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
41MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
42EDUARDO MERINO 10100PRB1
43LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB1
44CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
45EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
46MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
47MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
48SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
49AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
50MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
51FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
52JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
53CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
54GERSON BURMANN 12312PDT1
55DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
56MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
57RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
58MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
59RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
60ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
61CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
62IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
63TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
64GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
65LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
66ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
67CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
68VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
69PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
70LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
71PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
72ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
73MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
74JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
75MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
76NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
77JOÃO VESTENA 40150PSB1
78VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
79CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
80JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
81FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
82ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
83ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
84JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
85JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
86NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
87GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
88JULIANO ROSO 65665PC do B1
89FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
90IEDA TERESINHA IGNÁCIO FERNANDES 77770SD1
91BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  32
 Nulos  27

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 4
3 PSB 3
4 PC do B 2
5 PSD 2
6 PSDB 2
7 PV 2
8 PSOL 1
9 PT do B 1
10 PSC 1
11 PMDB 1
12 PTB 1
13 PP 1
14 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento31980.76%
Abstenção7619.24%
* Candidato indeferido ou renunciante