PORTO ALEGRE      160      489     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT95
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV6
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT76
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  25
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  25
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos314
Comparecimento25280.25%
Abstenção6219.75%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT7
10DIOGO PAZ BIER 1100PP6
11TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP5
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
17PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
19RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21FABIANO PEREIRA 1373PT3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
28ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL2
29FRANCISCO FERRARI 2300PPS2
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
31JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
32ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
37JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL 2829PRTB1
38GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
39HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
40AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
41LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
42JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU 4455PRP1
43ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
44JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
45PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
46RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
47GIOVANI CHERINI 1221PDT1
48WILLIAN NUNES CORREA BARBOSA 5018PSOL1
49ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
50CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
51MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
52OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
53ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
54CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
55DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
56SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
 Brancos  22
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSOL 3
3 PV 3
4 PDT 2
5 PPS 1
6 PSD 1
7 PMDB 1
8 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT18
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B14
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT13
4SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL7
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB7
7THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP6
9ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT6
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
15ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
16BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
18MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
19ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT3
20MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
21CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
24ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB2
27PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
29NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB2
30LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV2
31JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL2
32JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
34EDUARDO MERINO 10100PRB1
35ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
36EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
37JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
38MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
39JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
40JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
41MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
42AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
46MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
49JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
50JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
51VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
53IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
54PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
55LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
56MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
57MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
58ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
59ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
60EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
61VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
62CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
63VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
64PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
65ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
66EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
67ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
68PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
69VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
70GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES 40555PSB1
71ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
72GELSON HEURICH 43001PV1
73LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
74ADILSON TROCA 45123PSDB1
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
76PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
77ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
78CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PSOL 3
3 PP 2
4 PV 2
5 PC do B 1
6 PSDB 1
7 SD 1
8 PTB 1
9 PDT 1
10 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos314
Comparecimento25280.25%
Abstenção6219.75%
* Candidato indeferido ou renunciante