PORTO ALEGRE      160      437     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB137
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL19
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV8
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
 Brancos  13
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB142
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL10
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  28
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento31183.16%
Abstenção6316.84%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB26
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM24
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB13
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
6MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB9
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
12RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB5
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
15DIOGO PAZ BIER 1100PP3
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
17BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
19RAUL DAMO 4033PSB3
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
21MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
22JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
25PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB2
26ROZANGELA FELIX MUNHOZ 3677PTC2
27PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
28ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
29MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
30JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
34GIOVANI CHERINI 1221PDT2
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
38ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
40ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
42ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
43PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
44DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
45RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
46LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
47LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
48JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ 5199PEN1
49GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
50RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
51ALEX LUIZ BARETA 5515PSD1
52ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
53UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS 2833PRTB1
54JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
55CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
56JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP1
57OSVALDO GOMES 1199PP1
58JOSE NEWTON DUARTE GOMES 1561PMDB1
59MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
60DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
61VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
 Brancos  31
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSOL 13
2 PT 8
3 PV 6
4 PMDB 5
5 PSDB 4
6 PSB 2
7 PP 2
8 PR 1
9 PDT 1
10 PRB 1
11 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT20
2VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB12
3IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB11
4FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
7KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP8
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
11DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB6
12MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT5
14SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
15REGINETE SOUZA BISPO 13477PT4
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
17CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
18NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB3
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
21JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
22TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
23MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
24VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
27JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
28LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
29JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
32CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
33LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT2
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
35EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
36JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
37EDUARDO MERINO 10100PRB1
38MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
39SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
46ERNANI POLO 11411PP1
47ANTONIO GOMES 12123PDT1
48MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
49RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
50MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
51LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
52NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
53MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
54MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
55RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
57IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
58RONALDO SANTINI 14470PTB1
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
60LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
61LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
62CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
63ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
64GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
65DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
66PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
67JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
68VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
69MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
70MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
71JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC1
72CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
73RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
74VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
75VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
76GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
77PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
78EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
79MANOEL MENANDRO DE ARAÚJO ROCHA FILHO 43543PV1
80ALICE COMASSETTO 43910PV1
81CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
82JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
83DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL1
84AROLDO MEDINA 55015PSD1
85MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
86LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA 55525PSD1
87JULIO CEZAR JORGE MARTINS 65601PC do B1
88ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
89CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
 Brancos  27
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 7
2 PV 6
3 PMDB 6
4 PT 5
5 PSDB 4
6 PSD 2
7 PPL 1
8 PSB 1
9 PSTU 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento31183.16%
Abstenção6316.84%
* Candidato indeferido ou renunciante