PORTO ALEGRE      160      399     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT128
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL17
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
9JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  19
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB116
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT104
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT24
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT123
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  32
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos382
Comparecimento33186.65%
Abstenção5113.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B23
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT14
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD11
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
6DIOGO PAZ BIER 1100PP10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT9
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
10PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB7
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
15MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
18RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB4
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
21LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL3
22ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB3
25RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
26JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB3
27FABIANO PEREIRA 1373PT3
28PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
29BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
30ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB2
31IVAR PAVAN 1330PT2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
33AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
34LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
37MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
39GIOVANI CHERINI 1221PDT1
40MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
41JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
42MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
43PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
44ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
45ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
46JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
47REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
48JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
49RAUL DAMO 4033PSB1
50EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
51CRISTIANE MARIA COUTO FLORES 2350PPS1
52LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
53FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
54IZAR ALICE RAUGUST 2000PSC1
55MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
56MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
57CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
58JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
59LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
60TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
61THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
62JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  46
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 9
3 PDT 5
4 PSDB 4
5 PTB 2
6 PSD 1
7 PSB 1
8 PROS 1
9 PSL 1
10 PMDB 1
11 DEM 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B30
2THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT22
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT12
4MAURO CESAR ZACHER 12180PDT10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL10
6KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
7MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT8
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT7
9FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB4
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
15ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT4
16JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT4
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
18BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS4
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
22AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD3
23LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
27CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
28JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL2
29MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
30MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
31LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
32NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
33ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
35TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
36ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
37PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
38VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB2
39LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB2
40VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
41ADILSON TROCA 45123PSDB2
42ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
44EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
45CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO 77789SD1
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
47JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50GERSON BURMANN 12312PDT1
51GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
52MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
55EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
56STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
57RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
58LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
59CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
60NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
61MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
62TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
63ANA INES AFFONSO 13813PT1
64LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
65RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
66CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
67LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
68GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
69ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
70IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
71EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
72VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
73PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA 17789PSL1
74GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
75ALBERTO MAYER 20375PSC1
76CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
77LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
78PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
79JOSIANE FRANÇA SANTOS 28335PRTB1
80SANDRO EDUARDO DE CAMPOS 28888PRTB1
81JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
82MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB1
83ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
84ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
85DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
86JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
87MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
88CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
89NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
90NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
91EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
92FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
 Brancos  33
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 5
3 PDT 3
4 PSD 2
5 PSDB 2
6 PC do B 2
7 PV 1
8 PSTU 1
9 PMDB 1
10 PP 1
11 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos382
Comparecimento33186.65%
Abstenção5113.35%
* Candidato indeferido ou renunciante