PORTO ALEGRE      160      382     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT120
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL20
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  23
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB108
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT96
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  29
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT116
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT77
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  44
 Nulos  33

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento32481.82%
Abstenção7218.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB18
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B15
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
9WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12FABIANO PEREIRA 1373PT6
13MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
22MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
23GIOVANI CHERINI 1221PDT3
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
25PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB3
26RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
29JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
31MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD2
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
33RAUL DAMO 4033PSB2
34LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
35JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB2
36CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
37DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
38PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
39JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41ANABEL LORENZI 4014PSB1
42ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
43BRUNO RICARDO PHILIPPSEN 1015PRB1
44JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
45AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
46CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
47VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA 4300PV1
48MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
49ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
50JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
51PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
52WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
53LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
54ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
55BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
56ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
57JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
58JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
59MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
60DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
61JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
62YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
63JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
64TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
 Brancos  49
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 8
3 PSOL 5
4 PSDB 3
5 PP 3
6 PDT 3
7 PV 1
8 PSB 1
9 DEM 1
10 PEN 1
11 PTB 1
12 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2JULIANA BRIZOLA 12001PDT13
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
4FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL8
5THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT8
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
7VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB8
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD7
10TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT6
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
12IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
18KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
19MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
21KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
23NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT2
24JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
25ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
27IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
29GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
30PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
31RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
32CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
34ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
35NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB2
36GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
37ALEXANDRE SZEKIR 43210PV2
38LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
39MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
40AROLDO MEDINA 55015PSD2
41BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
42MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
43SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
44EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
46SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
47FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
49LEONIR CARDOZO 11311PP1
50ERNANI POLO 11411PP1
51JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
52FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
53CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
54GERSON BURMANN 12312PDT1
55GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
56MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
57DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
58TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
59EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
60MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
61STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
62JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
63ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
64DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
65CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
66NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
67EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
68MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
69CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
70EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
71ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
72MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
73LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
74MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
75TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
76VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
77LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
78PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
79MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
80LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
81MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
82LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
83VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
84MARIA DA GRAÇA AMARAL TURCO 40730PSB1
85ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
86LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
87ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI 43789PV1
88INDAIA TERESINHA FRAGA 43888PV1
89JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
90ADILSON TROCA 45123PSDB1
91PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
92JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
93ANDRE LOPES PORTELLA 50100PSOL1
94JORGE DILSON RIGOLI 50300PSOL1
95ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
96ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
97AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
98CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  42
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PSOL 4
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PC do B 3
6 PSB 2
7 PSD 2
8 PV 1
9 PSDB 1
10 PP 1
11 PEN 1
12 PR 1
13 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento32481.82%
Abstenção7218.18%
* Candidato indeferido ou renunciante