PORTO ALEGRE      160      262     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB206
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT45
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  6
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB167
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  11
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT137
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  17
 Brancos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento30877.78%
Abstenção8822.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB38
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM34
3YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB22
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB21
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT13
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
7MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB7
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT6
9AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB6
10ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
13RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB4
14CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16DIOGO PAZ BIER 1100PP4
17FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
21PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB2
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
23IVAR PAVAN 1330PT2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
27HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
29BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL2
30FABIANO PEREIRA 1373PT2
31DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
32CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
33JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
34GIOVANI CHERINI 1221PDT2
35GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
36ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
37JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
38ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
39ESTER RAMOS 5030PSOL1
40GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
41ALINE DE CONTO 5121PEN1
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
43WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
44MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
46PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
47ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
48LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
51LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
52CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
53JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
54LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
56ADEMIR FACHINI 1267PDT1
57ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
58JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
60DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
61FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Brancos  20
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 5
2 PSOL 4
3 PT 3
4 PDT 3
5 PV 3
6 DEM 1
7 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP22
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP17
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT16
4VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB15
5IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB14
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
7MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT13
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B10
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
10ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
15FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
17JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP3
21SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
23MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
24BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
27ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
30JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
31MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
32OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT2
33MARCELO REMIÃO FRANCIOSI 11125PP2
34MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
35EDUARDO MERINO 10100PRB1
36SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
39JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
40IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
41ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
42JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
44GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
45KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
46VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
47TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
48JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
49NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
50JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
53MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
55EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
56JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
57LUCIA MARIBEL DASSI 15700PMDB1
58LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
59JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
60VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
61PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
62ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
63PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
64ERNANI HEBERLE 40789PSB1
65WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
66JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA 45186PSDB1
67GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
68PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
69ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
70CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
71OSVALDO PADILHA 51777PEN1
72JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
73ROBERTO ALVES CORREA 70007PT do B1
74FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
75AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
 Brancos  20
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PSDB 4
3 PV 4
4 PSOL 3
5 PT 3
6 PMDB 2
7 PSD 1
8 PP 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento30877.78%
Abstenção8822.22%
* Candidato indeferido ou renunciante