PORTO ALEGRE      160      169     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB134
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL26
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV10
 Nulos  18
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB126
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  23
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT105
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT104
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
7CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  28
 Brancos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento31178.73%
Abstenção8421.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB20
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT16
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT13
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
9CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
11DIOGO PAZ BIER 1100PP5
12AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
14FABIANO PEREIRA 1373PT5
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT4
17MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
18ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB3
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
20WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
22ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL3
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
25RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
27PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB2
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
29RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
30RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
32ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
35ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL2
36MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
38MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
39JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
40JOSE GILBERTO MACHADO 4581PSDB1
41CELSO DALBERTO 5001PSOL1
42MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
43LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
44JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
45JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
46RAUL DAMO 4033PSB1
47ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
48EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
49MINEIA NUNES MESQUITA 3171PHS1
50LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
51JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
52DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
53ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
54YASSANAN DE SOUZA COSTA 1461PTB1
55JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
56LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
57SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
58JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
59DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
60PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
61IVAR PAVAN 1330PT1
62ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
63MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
64PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
65WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
66AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
67NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
 Brancos  24
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 4
3 PDT 4
4 PV 3
5 PSB 2
6 PMDB 2
7 PSDB 2
8 PC do B 2
9 PPL 1
10 PSD 1
11 PEN 1
12 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1REGINA MARIA BECKER 12580PDT22
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B18
3THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT13
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT10
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
6IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB9
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP7
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP7
9JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB6
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
12FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
13ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
15MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
18HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB4
19LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
21ADEMAR PETRY 11474PP3
22MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
24TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
26VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
27JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
28TATIANA DALLE MOLLE 11006PP2
29VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
30ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
31LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
32JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
34IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
36JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
37ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
38BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM2
39JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
42RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
43MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
44SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
45SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
46RITA ELAINE DA SILVA BORGES 11611PP1
47NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
48ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50ENI VEIGA CANARIM 12258PDT1
51KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
52MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
53TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
54STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
55JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
56RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
57DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
58CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
59SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
60ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
61ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
62MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
63ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
64GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
65PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
66VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
67MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI 17117PSL1
68MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
69SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
70NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
71RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
72JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA 40200PSB1
73RITA DE CASSIA MARQUES GENRO 40330PSB1
74JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
75ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
76ANIBAL RIBAS 43999PV1
77DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
78ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
79MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
80RAFAEL LINCK MOEHLECKE 50001PSOL1
81ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
82GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
83EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Nulos  15
 Brancos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PC do B 3
3 PMDB 3
4 PP 3
5 PSOL 3
6 PDT 3
7 PV 3
8 PSDB 2
9 PSD 1
10 PEN 1
11 SD 1
12 PSTU 1
13 PTB 1
14 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento31178.73%
Abstenção8421.27%
* Candidato indeferido ou renunciante