PORTO ALEGRE      160      157     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB38
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL23
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  16
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB111
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  20
 Brancos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT110
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU6
 Nulos  30
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos393
Comparecimento32081.42%
Abstenção7318.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB25
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
3ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM17
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B11
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
7FABIANO PEREIRA 1373PT7
8AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB6
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
11DIOGO PAZ BIER 1100PP5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
14YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
16ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
17WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
18CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
22ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL3
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
24JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B2
25RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
26ESTER RAMOS 5030PSOL2
27ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL2
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
29LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
32DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
33GIOVANI CHERINI 1221PDT2
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
35TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP2
36ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
37VALDIR OZORIO 1171PP1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
40IVAR PAVAN 1330PT1
41DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
42RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
43JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
44MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
45JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
46MAURO PEREIRA 1577PMDB1
47BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
48MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
49CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
50FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
51PAULA FERREIRA ALVES 5020PSOL1
52JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
53HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
54JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
55PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
56ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
57GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
58SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
59ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
60FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
61TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
62JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
63PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
64JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
65JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
66FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
67MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
 Brancos  36
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PSOL 4
3 PSDB 3
4 PSB 3
5 PDT 3
6 DEM 1
7 PT do B 1
8 PTB 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
2REGINA MARIA BECKER 12580PDT13
3PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL11
4ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
5TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB7
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
7THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT7
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
9JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD5
10TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT5
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
12MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB4
16VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
18PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
19LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
21SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
22SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
23ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS3
24PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
25VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
26ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
28ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
30BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS3
31FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
32LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
33IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
34EDUARDO MERINO 10100PRB2
35FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
36ERNANI POLO 11411PP2
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
38JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
39MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
40RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
41IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB2
42PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
43LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
44JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
45PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
46MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
47ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL2
48CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
49CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
50MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
51PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
52JOSE LUIZ CENCI 11386PP1
53JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
54ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
55GERSON BURMANN 12312PDT1
56GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
57KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
58VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
59MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
60LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
61REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
62JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
63CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
64JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
65JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
66ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
67NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
68RONALDO SANTINI 14470PTB1
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
70MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
71GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
72CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
73CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
74VALDIR MENDES FERREIRA 17222PSL1
75VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
76PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
77MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
78EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
79RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
80VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
81JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
82FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV1
83ALICE COMASSETTO 43910PV1
84ADILSON TROCA 45123PSDB1
85JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
86LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL1
87JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
88ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
89NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
90GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
91FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
92JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
 Brancos  28
 Nulos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSDB 4
3 PSOL 4
4 PMDB 3
5 PROS 1
6 PSB 1
7 PSD 1
8 PC do B 1
9 PT do B 1
10 PSL 1
11 PSTU 1
12 PDT 1
13 PP 1
14 PTC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos393
Comparecimento32081.42%
Abstenção7318.58%
* Candidato indeferido ou renunciante