PORTO ALEGRE      159      93     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT181
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB58
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB37
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  20
 Nulos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT144
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB65
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  35
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT145
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT63
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Brancos  41
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos388
Comparecimento32583.76%
Abstenção6316.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT31
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B23
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB16
4MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT12
5ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B11
6FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP7
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD6
14WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD5
15DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
16TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB4
17FABIANO PEREIRA 1373PT4
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
20AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
25MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
26MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB2
27JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
28ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
29WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
30IVAR PAVAN 1330PT2
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
34JANICE DE MENEZES NUNES 6556PC do B1
35RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
36CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
37LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
38MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
39MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
40ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
41CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
42MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
43JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
44MARCONE CORREA RODRIGUES 4060PSB1
45JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
46CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
48CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
49LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
50RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
51GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
52RICARDO MACCHI 1401PTB1
53RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
54GIOVANI CHERINI 1221PDT1
 Brancos  47
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PDT 7
3 PMDB 2
4 SD 1
5 PSB 1
6 PV 1
7 PSDB 1
8 PSOL 1
9 PC do B 1
10 PSTU 1
11 PTB 1
12 PRB 1
13 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B31
2MAURO CESAR ZACHER 12180PDT19
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB17
4ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT15
5NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT13
6ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT11
7PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB6
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
9GUIOMAR VIDOR 65653PC do B5
10REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
11ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB4
12PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
14KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
15MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT4
16TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
17MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
19AROLDO MEDINA 55015PSD3
20NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
21LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD3
22AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD3
23CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
24CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
27JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
28SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
30LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
31LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
33SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
34SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
35LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT2
36VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
37JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
38DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT2
39ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
40ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
41GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
42TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
43VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
44ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
45JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
46JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
47CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
48ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS 22007PR1
49VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
50PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
51JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES 23123PPS1
52PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
53MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
54MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
55CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
56OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
57ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
58MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
59PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
60JEFFERSON FRAGA DA SILVA 50005PSOL1
61CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
62NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
63JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
64EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
65PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
66FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
67GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
68ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
69LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
70RONALDO SANTINI 14470PTB1
71CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
72REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
73DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
74OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
75NELSON SPOLAOR 13000PT1
76ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
77GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
78CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
79FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
80ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
81CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
82CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
83MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  43
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PDT 3
3 PSB 2
4 PC do B 2
5 PV 1
6 PMN 1
7 PRB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos388
Comparecimento32583.76%
Abstenção6316.24%
* Candidato indeferido ou renunciante