PORTO ALEGRE      159      466     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT119
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  23
 Nulos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT102
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB99
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  27
 Nulos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT109
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU5
 Brancos  45
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento31683.60%
Abstenção6216.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD17
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB14
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB12
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
7FABIANO PEREIRA 1373PT10
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
9JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
14DIOGO PAZ BIER 1100PP5
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
16WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD4
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
18IVAR PAVAN 1330PT4
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
22ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
26YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
30GIOVANI CHERINI 1221PDT2
31RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
32RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
34LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS2
35ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
36BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
37LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL2
38MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
40JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
41JUSARA GAUTO 1118PP1
42JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
44SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
45WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
47CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
48DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
49JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
50SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
51ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
52GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
53HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
54LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
55LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
56MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
57CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
58JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
59ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
60HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
61DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
62AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
63JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
64ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
66BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
67CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA 5077PSOL1
68MAURICIO PERDONCINI 5168PEN1
69ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
70JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  43
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PSOL 4
3 PSDB 3
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PROS 1
7 PMDB 1
8 PRB 1
9 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B25
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB10
3REGINA MARIA BECKER 12580PDT10
4ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
8KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP5
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
10IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
11SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
13MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
14JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
16FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
17LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB3
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
19EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT3
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
21JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB2
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
25PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP2
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
28ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
29RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
30MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
31LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
32REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
33NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
35ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
36ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
37NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
38VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
39NELSON HARTER FILHO 15602PMDB2
40PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
41TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
43PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
44ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB2
45LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
46JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
47MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
48EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
49FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
50CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
51BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
52AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
53PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
54ERNANI POLO 11411PP1
55AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
56MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
57EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
58DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
59MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
60JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
61DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
62ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
63CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
64ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
65CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
66JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
67IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
68RONALDO SANTINI 14470PTB1
69JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
70GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
71MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
72GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
73ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
74RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
75LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
76CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
77LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
78VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
79ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
80ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT 25123DEM1
81MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
82SANDRO EDUARDO DE CAMPOS 28888PRTB1
83NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
84VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
85PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
86CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
87ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
88ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
89WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
90LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
91DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
92GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
93MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
94PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
95NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
96ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
97GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
98AROLDO MEDINA 55015PSD1
99CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
100SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO 77707SD1
101AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
102EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  44
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PSOL 3
4 PRB 3
5 PC do B 2
6 PSDB 1
7 DEM 1
8 PCB 1
9 PTB 1
10 PP 1
11 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento31683.60%
Abstenção6216.40%
* Candidato indeferido ou renunciante