PORTO ALEGRE      159      379     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB42
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  20
 Brancos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT120
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB57
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  26
 Nulos  23

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT126
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT51
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  37
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos342
Comparecimento29586.26%
Abstenção4713.74%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT29
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
3CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD15
4PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT13
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B10
6HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
7ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
11FABIANO PEREIRA 1373PT5
12ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
17FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
20DIOGO PAZ BIER 1100PP3
21AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
23DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
24ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
25GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO 6501PC do B2
26WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
29WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
30MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
31CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
32RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
33MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
34CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
35SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
43GIOVANI CHERINI 1221PDT1
44LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
45ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
46BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
47LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
48ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
49IVAR PAVAN 1330PT1
50DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
51MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
52OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
53MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
54GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
55GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
56FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
57JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
58SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
59RICARDO MACCHI 1401PTB1
60FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
61JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
 Brancos  39
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 16
2 PSC 2
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 SD 2
6 PHS 1
7 PC do B 1
8 PMDB 1
9 PRB 1
10 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
2ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT13
3ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT13
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB12
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
6STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT7
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
10TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT5
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB4
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
14NELSON SPOLAOR 13000PT3
15GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
16REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
17DANIEL SOUZA DOS SANTOS 54450PPL3
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
19MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB3
20NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP3
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
22PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
25SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
27GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
29GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
30NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
31DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT2
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
33REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
34ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
35DURBE MARLI DA COSTA PETRY 10023PRB1
36LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB1
37MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
38CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
39EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
40MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
43FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
44CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
45MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
46MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
47THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
50RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
51TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
52EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
54JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
55CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
56UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
57LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
58LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
59ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
60PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
61RONALDO SANTINI 14470PTB1
62JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
63GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
64MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
65IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
66MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
67VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
68PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
69MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
70SANTO SALVADOR AIRES 20017PSC1
71LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
72PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
73JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
74ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
75VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
76OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB1
77ARLINDO LUIZ SLAYFER 40623PSB1
78ANDRÉ LESNIK 43333PV1
79ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA 45512PSDB1
80PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
81ERNANI GLORIO MARCHIORETTO 50199PSOL1
82FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
83MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
84SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
85ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
86JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
87AROLDO MEDINA 55015PSD1
88GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
89PAULINO DE MOURA 77670SD1
90AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD1
91BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  34
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PDT 4
3 PSDB 3
4 SD 2
5 PP 2
6 PMDB 2
7 PHS 1
8 PRB 1
9 PSOL 1
10 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos342
Comparecimento29586.26%
Abstenção4713.74%
* Candidato indeferido ou renunciante