PORTO ALEGRE      159      361     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB53
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL21
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  20
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB109
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL11
 Nulos  29
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT129
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN2
 Nulos  35
 Brancos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento31781.28%
Abstenção7318.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT27
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB25
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT21
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B18
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM11
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD10
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
11OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB6
12ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD6
13MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB6
14FABIANO PEREIRA 1373PT5
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
16MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB4
19LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL4
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
22JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
30LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD2
31ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
32ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
33PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
34JUSARA GAUTO 1118PP1
35BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
36ESTER RAMOS 5030PSOL1
37JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA 5040PSOL1
38CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
39JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
40DIOGO PAZ BIER 1100PP1
41MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
42FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
43TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
44ANABEL LORENZI 4014PSB1
45ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
46GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
47MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
48JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
50LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
51LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
52LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
53ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
54DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
55RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
56FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
57LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
58JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
59AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
60GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
61JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
 Nulos  25
 Brancos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 8
2 PT 8
3 PP 6
4 PDT 2
5 PSOL 1
6 PSD 1
7 PMN 1
8 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B30
2SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT10
3KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP9
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
5VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB9
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT8
8FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL7
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
12LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT5
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
14ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
15PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM4
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
17JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD4
18IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
19GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB3
20LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
21PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
22ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
23MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT3
24MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
25ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
27JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
28FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV3
29VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU3
30NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
32CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
33SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
34GISELE GOMES UEQUED 40940PSB2
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
36THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
38REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
39MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
40ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
41BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
42ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
43TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
44LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
45VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM 10200PRB1
46CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
47EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
50GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
51LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
53CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
54KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
55DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
56VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
59LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
60CARLITO NICOLAIT DE MATTOS 13313PT1
61JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
62LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
63JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
64AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
65JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
66MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
67MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
68CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
69JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
70ROBERTA REGINATO 15400PMDB1
71CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
72RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
73CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
74ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
75MARIO GONÇALVES 20212PSC1
76MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
77ROQUE DICK 25425DEM1
78JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
79THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
80RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
81JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
82DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
83VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
84CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
85ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
86ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
87MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
88LEANDRO RAMOS CAMBRAIA 50268PSOL1
89MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
90ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
91JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
92JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
93NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
94CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
95GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD1
 Nulos  19
 Brancos  19

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PMDB 3
3 PSDB 2
4 PSB 2
5 PTB 2
6 PSD 2
7 PMN 1
8 DEM 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 PDT 1
12 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento31781.28%
Abstenção7318.72%
* Candidato indeferido ou renunciante