PORTO ALEGRE      159      315     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT145
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB40
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL8
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  24
 Brancos  21

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT127
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Brancos  34
 Nulos  28

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT133
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  39
 Brancos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento31681.87%
Abstenção7018.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT33
2CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD14
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT13
4CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP10
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM9
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT8
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
10JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B7
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
15MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV5
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
19WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT3
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
21TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB3
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25FABIANO PEREIRA 1373PT2
26CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
28CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
30CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT2
31RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
32BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
33JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
38NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
39YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA 4066PSB1
42ANABEL LORENZI 4014PSB1
43HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
44EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
45CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
46MARELI LERNER VOGEL 1177PP1
47MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
48MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
51SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
52JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
53SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
54SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
55JOSE AIRTON LOSS 2555DEM1
 Brancos  44
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 22
2 PDT 7
3 PMDB 3
4 PSOL 2
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PPS 1
8 SD 1
9 PP 1
10 PRB 1
11 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT29
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B24
3PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB10
4NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT7
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
8PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
9IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
10THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT5
11ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
12ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
13JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
14LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
17DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT3
18MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
20ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
21MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
22SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
23DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
24MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
25JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
26VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB2
27CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC2
28RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
29SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV2
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
31AROLDO MEDINA 55015PSD2
32LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD2
33AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
34DURBE MARLI DA COSTA PETRY 10023PRB1
35ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
36CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
37EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
38MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
39CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
40ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
41ERNANI POLO 11411PP1
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
43REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
44TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
45ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
47JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
48RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
49UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
50REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
51JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
52CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
53MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
54TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
55CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
56DANIELE PACHECO DOS SANTOS 14345PTB1
57TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
58ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
59ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
60CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
61ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
62EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
63JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
64TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
65RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB1
66VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
67ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
68ADALCIR BRUBACHER 33456PMN1
69VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
70ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
71ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
72CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ 43012PV1
73WALMOCIR SILVA REIS 43192PV1
74INDAIA TERESINHA FRAGA 43888PV1
75ADILSON TROCA 45123PSDB1
76GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
77HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
78MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
79ANDERSON D ONOFRIO FRANÇA 51007PEN1
80JOSELITA ORRICO GRÜNE 54065PPL1
81JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
82MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
83NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
84MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  39
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 25
2 PDT 7
3 PP 4
4 PMDB 3
5 PSOL 2
6 PSDB 2
7 PTB 2
8 PC do B 1
9 PV 1
10 SD 1
11 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento31681.87%
Abstenção7018.13%
* Candidato indeferido ou renunciante