PORTO ALEGRE      159      198     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT141
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB49
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL18
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  27
 Nulos  21

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT130
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL9
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  31
 Nulos  29

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT135
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT46
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  46
 Nulos  32

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento32583.33%
Abstenção6516.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT24
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT21
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B16
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB15
5ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B14
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
7FABIANO PEREIRA 1373PT10
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
9JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD8
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
14PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
17ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
18IVAR PAVAN 1330PT3
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
22WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
23ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
27LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
28ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
29GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
30RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
31WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
32DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
33DIOGO PAZ BIER 1100PP2
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
35YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
36ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
37CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
38AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
39MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41CAROLINE ZIRBES LAGES 4515PSDB1
42RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
43BRADIMIR DA SILVA 1600PSTU1
44CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
45RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
47LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
48CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
49OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
50TIAGO TESSARI 1452PTB1
51GIOVANI CHERINI 1221PDT1
52LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
53TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
54NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB1
 Brancos  53
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 3
3 PSDB 2
4 PV 1
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PRB 1
8 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B39
2SERGIO PERES ALÓS 10300PRB14
3TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT11
4ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB11
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT10
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
7ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS8
8JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT7
9PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB6
10STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
12REGINETE SOUZA BISPO 13477PT5
13LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT5
14JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB4
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
16ERNANI POLO 11411PP4
17PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL4
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
20PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
22RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB3
23SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT3
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
25JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
27CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB2
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
29NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB2
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
31VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
34DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
35CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
36KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
37MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
39JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
40SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
41MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
43MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
44IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO 12268PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
47MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
48DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
50JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
52IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
53VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
54CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
55MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
56ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
57LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
58LAURECI RODRIGUES BELLO 28560PRTB1
59PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
60VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
61JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
62AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
63ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL1
64ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
65MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
66NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
67EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
68JULIANO ROSO 65665PC do B1
 Brancos  54
 Nulos  20

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PC do B 2
3 PP 2
4 PSDB 2
5 PMDB 2
6 PSD 1
7 PSOL 1
8 PRP 1
9 SD 1
10 PR 1
11 PTB 1
12 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento32583.33%
Abstenção6516.67%
* Candidato indeferido ou renunciante