PORTO ALEGRE      159      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT159
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB51
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL14
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  24
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT148
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP53
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  31
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT146
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU6
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  47
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento35088.83%
Abstenção4411.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT39
2ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB22
3JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
5CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD16
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP6
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
17RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
18FABIANO PEREIRA 1373PT2
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT2
22WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT2
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV2
29JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
30TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB2
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
32NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
35CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
36JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
37EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
38BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
39ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
40JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
41PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
42ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
43RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
44GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
45WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
46BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
47OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
48IVAR PAVAN 1330PT1
49GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
50SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
51DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
52ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
53ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
54RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
55JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
 Brancos  59
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 15
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSOL 2
5 PV 2
6 PC do B 1
7 PSDB 1
8 SD 1
9 PSTU 1
10 PRB 1
11 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B30
2ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT28
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB21
4REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT9
6MAURO CESAR ZACHER 12180PDT9
7PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL8
8GUIOMAR VIDOR 65653PC do B7
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB7
10ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS6
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
12PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS4
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
14ANTONIO GOMES 12123PDT3
15JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
16NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
17VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB3
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
19RONALDO SANTINI 14470PTB2
20DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT2
21DANIELA DA SILVA VIEIRA 14580PTB2
22HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
23STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
24KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
27JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
28JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM2
29RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
30VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
31INDAIA TERESINHA FRAGA 43888PV2
32ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
34CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
36AROLDO MEDINA 55015PSD2
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
38TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
40LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
41DURBE MARLI DA COSTA PETRY 10023PRB1
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
44FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
49ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
50SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
51MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
52LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
53SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
54REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
55MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
56JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
57AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
58MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
59LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
60CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
61LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
62ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
63ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
64GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
65EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
66FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
67CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
68LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
69CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
70VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
71ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
72JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
73LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
74PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
75MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
76CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES 36036PTC1
77PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
78LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
79CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
80ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
81OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
82VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA 43420PV1
83SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
84ADILSON TROCA 45123PSDB1
85ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA 45512PSDB1
86PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA 50150PSOL1
87ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
88ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
89EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
90LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
91SOLANGE DE FARIAS RIBEIRO 77707SD1
 Brancos  46
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PDT 4
3 PC do B 3
4 PMDB 2
5 PSOL 2
6 PSB 2
7 PSD 1
8 PSDB 1
9 DEM 1
10 PTB 1
11 PRB 1
12 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento35088.83%
Abstenção4411.17%
* Candidato indeferido ou renunciante