PORTO ALEGRE      159      151     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT110
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB65
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL17
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  20
 Brancos  20

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT92
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB73
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  27
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT110
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT51
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  43
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos340
Comparecimento27179.71%
Abstenção6920.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT22
2CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD13
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT12
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
10DIOGO PAZ BIER 1100PP5
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT5
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
13OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
15TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB4
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
17BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL3
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
19FABIANO PEREIRA 1373PT3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
22LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
23WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
26LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD2
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
28MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU2
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
31ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
32FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
33LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
35JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
38AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
39MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
40LAIS MONTEIRO CANABARRO 4399PV1
41RICARDO MACCHI 1401PTB1
42GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
43FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
44ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
45BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
46ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
47ESTER RAMOS 5030PSOL1
48AVELINO ALVES DE CAMPOS 5039PSOL1
49LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
50JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
51BELANIR FATIMA ZANIN 5107PEN1
52PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
53TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
54JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
55SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
56MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
57GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
58CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  47
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PMDB 2
3 PSOL 2
4 PSDB 1
5 PSB 1
6 PV 1
7 PP 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B23
2PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
3SERGIO PERES ALÓS 10300PRB8
4ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT8
5FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL6
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
7SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT5
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9KALIL SEHBE NETO 12345PDT5
10JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
12VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB4
13NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
14PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
16NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT3
18THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT3
19KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21NELSON SPOLAOR 13000PT2
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
23ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25RAUL TORELLY FRAGA 15888PMDB2
26MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL2
27RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
29FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO 43043PV2
30CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
31LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
32AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
33FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
34JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
35LEONIR CARDOZO 11311PP1
36ERNANI POLO 11411PP1
37ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
38JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
39MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
42OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
44RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
45LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
46REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
47LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
48TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
49LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
50EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB1
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
52JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
53ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
55IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
56MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
57CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
58LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
59CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
60ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
61MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
62GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
63CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
64OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
65LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
66ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
67NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
68ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA 50550PSOL1
69CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA 54321PPL1
70JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
71AROLDO MEDINA 55015PSD1
72ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
73EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
74SOLANGE QUADROS DOS SANTOS 70043PT do B1
75MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  51
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PDT 4
3 PSOL 4
4 PSB 3
5 PMDB 2
6 PSD 1
7 PV 1
8 PRP 1
9 PSDB 1
10 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos340
Comparecimento27179.71%
Abstenção6920.29%
* Candidato indeferido ou renunciante