PORTO ALEGRE      159      10     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT126
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB68
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL12
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  26
 Nulos  21

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT109
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  28
 Nulos  21

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT119
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT49
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB31
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
 Brancos  43
 Nulos  30

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento30478.76%
Abstenção8221.24%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB20
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT18
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT15
4JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB9
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
9PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
10CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
12DIOGO PAZ BIER 1100PP5
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
15JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
18WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
19FABIANO PEREIRA 1373PT3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
21ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
28RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
30ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
31GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
32LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
34ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL2
35PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
36LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
37ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
38BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
39ESTER RAMOS 5030PSOL1
40LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
42PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
43HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
44ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
45GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
46IVONE DE AGUIAR BOITA 3131PHS1
47LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
48FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
49CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
50EDER NEVES LEAL 2022PSC1
51LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
52MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
53LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
54SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
55GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
56CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
57RICARDO MACCHI 1401PTB1
58CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
59RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
61SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
62TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
63GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
64DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
65JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
66LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  45
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 17
2 PMDB 3
3 PSOL 3
4 PSDB 2
5 PSB 2
6 PV 1
7 PC do B 1
8 SD 1
9 PR 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 PRB 1
13 PTC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
2PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM9
3PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB9
4STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT8
5MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT8
6SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT8
7JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT7
9PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL6
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT6
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT6
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT5
14ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
15CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB4
16LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD4
17IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
18MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB4
19SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT3
20ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
21ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
22ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB3
23JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB3
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL3
25REGINETE SOUZA BISPO 13477PT3
26JULIANO ROSO 65665PC do B2
27GUIOMAR VIDOR 65653PC do B2
28NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB2
29ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
31CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
32ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
36JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
37LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
38THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT2
39FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD2
40KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
41DONÁRIO SOUZA DA COSTA 10111PRB1
42CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
43MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
44FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
45JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
46MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
47ANTONIO GOMES 12123PDT1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
49SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
50NELSON SPOLAOR 13000PT1
51RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
52DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
53TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
54MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
55LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
56RONALDO SANTINI 14470PTB1
57JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
60ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
61CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
62GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
63VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
64VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
65CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
66VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
67PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
68JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
69JONAS KLAUS 33333PMN1
70CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
71PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
72LETÍCIA ISABEL CARMINATTI 40171PSB1
73ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
74LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA 40222PSB1
75JOSÉ PAULO GRACIOLI 40959PSB1
76AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
77ADILSON TROCA 45123PSDB1
78GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
79HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
80MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
81NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
82EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
83KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
84CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
85KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ 77741SD1
 Brancos  42
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PMDB 6
3 PDT 3
4 PSDB 3
5 PV 1
6 SD 1
7 PSOL 1
8 PEN 1
9 PSD 1
10 PC do B 1
11 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento30478.76%
Abstenção8221.24%
* Candidato indeferido ou renunciante