PORTO ALEGRE      158      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT176
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB56
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL13
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  34
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT159
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP37
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  42
 Nulos  22

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT154
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT51
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  55
 Nulos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento34687.82%
Abstenção4812.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B34
2HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT30
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB19
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM12
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
6PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT12
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT12
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB11
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
10RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT6
13ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
16FABIANO PEREIRA 1373PT3
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB3
21MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU3
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
25WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
27PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
30DIOGO PAZ BIER 1100PP2
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
32LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
33ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
34MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
37JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
38LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
39MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
40ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
41MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
42JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
43OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
44MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
45RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
46CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
47FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
48CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
49AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
50LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
 Brancos  63
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 12
2 PP 2
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PSB 1
6 PSC 1
7 PSOL 1
8 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B40
2SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT16
3STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT14
4SERGIO PERES ALÓS 10300PRB14
5ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT11
6MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT10
7THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
10CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB4
11KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
12ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
13MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT4
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
15ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
20ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
21PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL3
22JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
23OSMAR SEVERO 65655PC do B2
24MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB2
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
26PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
27CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
28VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB2
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
30PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
31EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
32CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
33REGINETE SOUZA BISPO 13477PT2
34TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
35NELSON SPOLAOR 13000PT2
36KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
37AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP2
38MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
39JULIANO ROSO 65665PC do B2
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
41EDUARDO MERINO 10100PRB1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
44ERNANI POLO 11411PP1
45ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
46DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
47GERSON BURMANN 12312PDT1
48DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
49MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
50REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
51ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
52ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
53RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
54LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
55JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
56LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
57NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
58JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
59TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
60MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
61RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
62IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
63ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
64ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
65CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
66KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
67VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
68AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
69LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
70JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
71JOSIANE FRANÇA SANTOS 28335PRTB1
72ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
73FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
74ADILSON TROCA 45123PSDB1
75PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
76MARLISE PAZ DOS SANTOS 50470PSOL1
77CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
78NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL1
79JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
80NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
81JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
82PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
83MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
 Brancos  55
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 14
2 PMDB 4
3 PDT 3
4 PSOL 2
5 PSB 2
6 PC do B 2
7 PP 2
8 PSDB 1
9 PHS 1
10 PRB 1
11 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento34687.82%
Abstenção4812.18%
* Candidato indeferido ou renunciante