PORTO ALEGRE      158      77     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB115
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT101
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB43
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  26
 Brancos  20

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT27
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL6
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  32
 Nulos  30

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT95
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Nulos  46
 Brancos  45

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento33685.71%
Abstenção5614.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT26
2JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B20
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD20
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB17
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
6DIOGO PAZ BIER 1100PP9
7ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
8YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
11ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B5
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
14BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
16LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
17ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
19ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD3
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
21ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
22WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
25FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
27MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL2
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
31JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
32OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
33AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
34DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
35RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
37MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39IVAR PAVAN 1330PT1
40HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
41RICARDO MACCHI 1401PTB1
42DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
43CLOVIS DUTRA OLIVEIRA 4025PSB1
44MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
45JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
46JERONIMO DILAMAR DA SILVA 4055PSB1
47JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
48VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
49AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
50FABIANO PEREIRA 1373PT1
51ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
52CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
53MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST 5003PSOL1
54ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
55RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
56JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
57DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
58JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
59SONIA RECHDEN CIARLO 5088PSOL1
60JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
61DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
62VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
63LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
64JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
 Brancos  58
 Nulos  23

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSOL 6
3 PDT 2
4 PSB 1
5 PRP 1
6 PC do B 1
7 PMDB 1
8 PP 1
9 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B32
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS17
3MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD10
4PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL9
5REGINA MARIA BECKER 12580PDT9
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
8ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT7
9SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
10STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT6
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
14PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM5
15MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB4
16CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL4
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
18LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
19PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
20JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
22PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
23TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
24LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
27GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
28NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL2
29ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
30CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
31ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
32RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL2
33NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
34MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
35PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
37ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
38ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB2
39EDUARDO MERINO 10100PRB1
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
41EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
42KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
43MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
44CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
46ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
47MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
48ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
49JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
50EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
51MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
52ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
53NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
54ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
55CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
56ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
57JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
58JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
59LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
60GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
61LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
62GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
63JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
64VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
65GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
66LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
67CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
68PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
69JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
70JONAS KLAUS 33333PMN1
71NELSON TERRES NAIBERT 40010PSB1
72RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
73JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
74OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB1
75JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
76ADILSON TROCA 45123PSDB1
77HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
78MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
79JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
80CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL1
81SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
82NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
83EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
84NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
85JULIANO ROSO 65665PC do B1
86KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
87FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
88MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
 Brancos  48
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PSOL 3
3 PSD 3
4 PT 2
5 PDT 2
6 PSC 2
7 PSDB 1
8 PC do B 1
9 PTB 1
10 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento33685.71%
Abstenção5614.29%
* Candidato indeferido ou renunciante