PORTO ALEGRE      158      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT111
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB54
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL10
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Brancos  26
 Nulos  21

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT83
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB83
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT30
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB3
 Brancos  36
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT100
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU3
 Brancos  49
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos396
Comparecimento31178.54%
Abstenção8521.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM22
2JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB15
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT14
5JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B13
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB12
7FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT8
8DIOGO PAZ BIER 1100PP8
9HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT7
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
12ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB5
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
15FABIANO PEREIRA 1373PT4
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
19IVAR PAVAN 1330PT3
20ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
21RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
23JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB3
24WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
25JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL3
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
27JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
32JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
33ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
36SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
37JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
38FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
39EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
40ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
41DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
42FERNANDO DORNELLES MAGADAN 1269PDT1
43AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
44PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
45ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
46ROGÉRIO FRANQUE FLORES 4413PRP1
47ALCIONE VIEGAS DE LACERDA 4505PSDB1
48MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
49RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
50RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
51GERSON LUIS ROLIM 5043PSOL1
52LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
53JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
54VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
55CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
56CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
57JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
58TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
59DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
60EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
 Brancos  49
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PSDB 2
4 PDT 2
5 PP 2
6 PSD 1
7 PSOL 1
8 PSB 1
9 SD 1
10 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B22
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS19
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT17
4HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB7
5PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM6
6SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
7MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD6
8SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT6
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
11ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
12PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
14FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL4
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
17ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB4
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
20MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT3
21TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
22PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB3
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
25VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
26ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
27CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL2
28MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
29DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
30MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
31LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
32STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
33LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
34JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
35LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
36EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
37GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD2
38VERLAU IBÁ FAGUNDES WERDUM 10200PRB1
39MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
40JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
41KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
42AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
45MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
46LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
47AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
48IVANA DE CARVALHO GROFF 12071PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
51KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
52MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
53ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
54NELSON SPOLAOR 13000PT1
55LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
56JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT1
57CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
58CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
59ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
60JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
61ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU 14914PTB1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
63IVANETE TEREZINHA DOS REIS 15011PMDB1
64ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
65GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
66ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
67VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
68CRISTINA VIEIRA DOS REIS 15600PMDB1
69PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB1
70LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
71CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
72ADROALDO DAL MASS 25225DEM1
73ANDERSON DA CUNHA TAVARES 28010PRTB1
74EDEMAR TSOKOS GUEDES DA FONSECA 36123PTC1
75SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
76CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
77LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
78CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
79GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
80JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
81ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
82LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
83MARCO AURELIO DE BARROS 50777PSOL1
84CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
85EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
86NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
87BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  48
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 DEM 2
6 PSOL 1
7 PSD 1
8 PSDB 1
9 PSB 1
10 PROS 1
11 PTB 1
12 PRB 1
13 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos396
Comparecimento31178.54%
Abstenção8521.46%
* Candidato indeferido ou renunciante