PORTO ALEGRE      158      502     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT122
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL29
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  14

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT29
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL12
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  29
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT117
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP26
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU4
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  39
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31480.10%
Abstenção7819.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B21
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD14
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
4CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
5HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8DIOGO PAZ BIER 1100PP7
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B7
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
16MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL4
17MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU4
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
21NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB3
22FABIANO PEREIRA 1373PT3
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
25ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
27RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
28JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT2
29OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
30CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
31JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B2
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
33FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB2
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD2
36WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
37MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS2
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
40CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
41JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
42DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
44SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
45CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
46FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
47RICARDO MACCHI 1401PTB1
48SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
49TIAGO TESSARI 1452PTB1
50MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
51GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
53JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
55CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
56VANESSA DE CASSIA BALESTRA 2099PSC1
57FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
58RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
59LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
60TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
61ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
62DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
63MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
64AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
65JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
66PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
67CELSO DALBERTO 5001PSOL1
68BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
69ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
70JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
71ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
72BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
73ALMERINDO CUNHA DE SOUZA 5026PSOL1
74LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
75LUAN DIEGO BADIA 5055PSOL1
76ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
77JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
78LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
 Brancos  45
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSOL 4
3 PDT 3
4 PSDB 2
5 PV 1
6 PSB 1
7 PSTU 1
8 PTB 1
9 PP 1
10 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B52
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS14
3JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
5SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
6PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
7ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB5
8REGINA MARIA BECKER 12580PDT5
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
10FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
11CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB4
12NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR 54854PPL4
13SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT4
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB3
17PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM3
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
19EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B2
20ADRIANA MARTINS GUIMARAES 50009PSOL2
21RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
23AGNELO FRANCISCO CHIODO 77877SD2
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
26ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
27LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT2
28MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT2
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
30ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
31TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
32ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
33MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
34KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
35MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
36JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
37CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
38EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
39KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
40MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
41SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
42SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
43MOISES DOS REIS MACHADO 11774PP1
44MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
45GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
46DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
47CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
48EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
49MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
50LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
51LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT1
52GIOVANE WICKERT 13213PT1
53REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
55TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
56EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT1
57ANA INES AFFONSO 13813PT1
58IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES 14201PTB1
59LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
60LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
61NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
62IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
63ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
64EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
65JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
66VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
67PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
68TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
69VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
70MAURICIO FONTELA VITORIA 17125PSL1
71JAIRES DA SILVA MACIEL 17817PSL1
72GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
73ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES 20230PSC1
74CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
76EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
77GILNEI ÂNGELO GROLLI 28028PRTB1
78SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
79CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
80DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
81LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
82VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB1
83JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
84ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
85GELSON HEURICH 43001PV1
86MANOEL MENANDRO DE ARAÚJO ROCHA FILHO 43543PV1
87DANIEL LOBO DE CARVALHO 45100PSDB1
88ADILSON TROCA 45123PSDB1
89SARA FERREIRA SCARSI 45456PSDB1
90HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
91LIZABETE MULLER DOS SANTOS 50995PSOL1
92NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
93PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
94LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
95JULIANO ROSO 65665PC do B1
96LEANDRO PEREIRA AGUIRRE 77010SD1
97BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
 Brancos  40
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 3
3 PDT 3
4 PSB 3
5 PSOL 2
6 PMDB 2
7 PSD 1
8 PV 1
9 SD 1
10 PSL 1
11 PSTU 1
12 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31480.10%
Abstenção7819.90%
* Candidato indeferido ou renunciante