PORTO ALEGRE      158      447     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB50
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL15
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  20
 Brancos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT103
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  26
 Nulos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT100
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  48
 Brancos  44

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos386
Comparecimento32584.20%
Abstenção6115.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B31
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM21
3JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB13
4MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT12
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB11
7FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT10
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT9
9ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B6
10ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB6
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
14RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB4
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
17CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
18ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD4
19JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
21PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
24WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
25AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB3
26JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
28RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
31JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
34CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
36JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
37MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF 2324PPS1
38LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
39FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
40ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES 3350PMN1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42ANABEL LORENZI 4014PSB1
43CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
44ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
45DIOGO PAZ BIER 1100PP1
46LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
47NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
48BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
49ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
50FABIAN TUBINO ROCHA 5060PSOL1
51MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA 5070PSOL1
52JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
53MARIARA SILVA DA CRUZ 5454PPL1
54MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
55GIOVANI CHERINI 1221PDT1
56AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
57CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
58CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
59JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
60ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
 Brancos  55
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 5
3 PMDB 3
4 PPS 2
5 PSDB 1
6 DEM 1
7 PSOL 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B33
2ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS10
3CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL7
4JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
5PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL5
6FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL5
7ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT5
8MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
10JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB5
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
13MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT5
14MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT5
15JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
16KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP4
17BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM4
18JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM4
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
20CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL3
21ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB3
22MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
24JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD3
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
26JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB2
27VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
29CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
31MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
32JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
33PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB2
34ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
35SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
36MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
37EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT2
38MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
39FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
41GELSON FERNANDES BRAGA 77222SD2
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
43LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB1
44MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
45CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
46JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
47FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA 10888PRB1
48GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
49JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
50PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
51ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
52ERNANI POLO 11411PP1
53JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
54AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
55THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
56ANTONIO GOMES 12123PDT1
57GERSON BURMANN 12312PDT1
58KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
59REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
60ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT1
61ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
62TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
63LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
64RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
65REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
66LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
67CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
68RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
69ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
70LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
71ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
72LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
73IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
74GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
75VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
76LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
77CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
78PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
79RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
80VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
81CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE 40640PSB1
82RAFAEL DA SILVA FARIAS 43051PV1
83LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR 43200PV1
84ANDRÉ LESNIK 43333PV1
85HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
86ARILTON SERAFIM CARDOSO 50123PSOL1
87SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
88VALNEY LUIZ VARGAS DA SILVA 51556PEN1
89ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
90JORGE HORACIO CORREA 65065PC do B1
91NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA 65192PC do B1
92OSMAR SEVERO 65655PC do B1
 Brancos  53
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 5
3 PSB 3
4 PMDB 3
5 PCB 2
6 PSDB 2
7 PP 1
8 DEM 1
9 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos386
Comparecimento32584.20%
Abstenção6115.80%
* Candidato indeferido ou renunciante